> Лучшие домашние средства от дискомфорта в животе

Лучшие домашние средства от дискомфорта в животе

29.12.2019 4429

Наслаждаться вкусной едой – это неотъемлемая часть праздника, без которой мы не можем представить себе Новый год и другие торжества. Но большинство праздничных блюд создают нагрузку на пищеварительный тракт. Неудивительно, что живот реагирует на них болью, вздутием, изжогой, тяжестью, тошнотой. Как справиться с ними без таблеток, вы узнаете далее!

► Лучшие домашние средства от дискомфорта в животе

1. Изжога

Те, кто склонен к изжоге, могут испытывать проблемы после застолья. После обильного приема пищи случается так, что содержимое желудка и желудочная кислота попадают обратно в пищевод и вызывают раздражение. Это может привести к кислотной регургитации и жжению в области груди.

Если ваш пищевод начинает «гореть» после вкусной курочки и бокала красного вина, вам не стоит отказываться от празднования и удаляться в спальню. Наши предки спасались от изжоги различными лекарственными травами, которые действительно оказывают удивительный эффект. Они могут помочь от изжоги, если потреблять их в виде чая. Лекарственные чаи лучше всего подходят для этой цели. В отличие от продуктов из супермаркета, лечебный агент в таких чаях имеет более высокую концентрацию.

Лучшие чаи от изжоги:

*Ромашка: классическое средство от желудочно-кишечных проблем, ромашка успокаивает и регулирует выработку кислоты в желудке.
*Корень солодки: в дополнение к своей сладости корень содержит вещества, которые оказывают целебное действие на пищеварение и противодействуют большому количеству кислоты.
*Корень дягиля: он известен своим расслабляющим воздействием на желудок. Он уравновешивает кислотность и помогает от изжоги.
*Старая добрая сода - это классическое домашнее средство для избавления от чувства жжения и давления в груди. Приготовить раствор очень просто: размешайте чайную ложку в стакане воды и выпейте маленькими глотками.

2. Чувство переполненности

Живот максимально увеличился, штаны давят – всем это знакомо. Если в пище много жира, чувство переполненности и тяжести возникает очень легко. На помощь придут горькие вещества! Горький вкус редко встречается в нашей еде и не является фаворитом. Но горечь полезна для здоровья и способствует пищеварению - особенно жира. Горький вкус не только увеличивает выработку слюны, но и стимулирует деятельность печени, желчи и поджелудочной железы. Такие овощи, как брюссельская капуста, цикорий и радиккьо, содержат стимулирующие пищеварение горькие вещества, поэтому их стоит включить в праздничное меню.

3. Вздутие

После праздничного ужина нередко появляется метеоризм: он может быть не только болезненным и раздражающим, но и создать неловкую ситуацию.

*Специи и травяной чай
Есть ряд специй, которые предотвращают газообразование. И некоторые из них даже добавляются в новогодние блюда. Например, кардамон и гвоздика противодействуют метеоризму. Будь то выпечка, красная капуста или чай: вы можете использовать специи в разных блюдах и напитках. Если, несмотря на подготовительные меры, живот давит от газов, нужно воспользоваться более мощными натуральными средствами.

Например, некоторые травы успокаивают кишечник и уменьшают газообразование. Прежде всего, это фенхель, тмин и анис, они доступны в виде чая и в комбинации. Эфирные масла, содержащиеся в анисе, снимают спазмы и, следовательно, также помогают от метеоризма. Еще анис способствует образованию желудочного сока.

*Имбирь: жевать или потреблять в напитке
Имбирь не только поддерживает иммунную систему, но также помогает при метеоризме. Содержащиеся в нем гингеролы расслабляют мышцы кишечника, и чрезмерное производство газов уменьшается. Жуйте свежий кусок корня имбиря в течение нескольких минут. Если он слишком острый для вас, приготовьте чай из свежего имбиря.

*В случае постоянного метеоризма: обратиться к врачу
Если вы чувствуете вздутие каждый день, обратитесь к врачу. Периодическое вздутие живота может быть признаком непереносимости, например, лактозы, фруктозы или глютена. Различные тесты помогут определить, какие компоненты пищи вызывают у вас вздутие.

4. Боли в животе

Боль в животе после еды часто вызывается спазмом желудочно-кишечного тракта. Газы, которые образовались во время пищеварения, также могут вызывать неприятные ощущения. В обоих случаях помогает массаж.

*Бабушкин массаж живота
У бабушек всегда найдутся отличные советы, например, массаж живота. «Массаж толстой кишки» помогает при болях в животе: нужно просто делать круговые движения в нижней части живота. Воздух, который сформировался в кишечнике, благодаря массажу выходит легче, а спазмы отступают. Используйте немного массажного масла и нанесите на кончики пальцев. Слегка надавливайте кончиками пальцев на живот и водите по часовой стрелке вокруг пупка. Увеличивайте радиус каждого круга.

*Старый добрый мятный чай
Мятный чай также является одним из классических помощников при желудочно-кишечных недугах. Мята перечная - одно из самых известных лекарственных растений. Она облегчает спазмы и расслабляет органы пищеварения. Однако при изжоге лучше избегать мяту, так как мята приводит к расслаблению привратника желудка. Результат: мышца становится слабой, а пищевая каша, смешанная с желудочной кислотой, может попасть обратно в пищевод.

5. Тошнота

Большие порции, алкоголь и сладости вызывают «забастовку» желудка. Здесь в первую очередь важно успокоить раздраженную слизистую оболочку органа.

*Овсяный суп успокаивает живот
Овсяные хлопья содержат слизь, которая защищает слизистую оболочку желудка и связывает избыток кислоты. Отварите 3 столовые ложки овсяных хлопьев в 2 стаканах воды. Добавьте щепотку соли, варите на медленном огне 5 минут, а затем процедите. Овсянка помогает избавиться от тошноты и успокаивает раздраженный желудок.

*Бульон, тертое яблоко, травяные чаи
Куриный или овощной бульон помогает вылечить простуду - все это знают. Однако мало кому известно, что бульон также является проверенным домашним средством от тошноты. Он поставляет в организм жидкость и электролиты и помогает вернуть баланс. Если вы страдаете от тошноты, вам обязательно нужно пить много жидкости, потому что жидкость ополаскивает и очищает.

Травяные чаи тоже эффективны. И снова главными помощниками оказываются фенхель, тмин и анис. Своими пищеварительными эфирными маслами они способны устранить многие недуги и дискомфорт в животе. Еще одно домашнее средство - яблоко. Натрите его – отличное средство от тошноты готово.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Быстрое похудение: лучшие советы и способы 8 причин использовать тоник для лица Раздельное лечение
Рыбные дни Сбрасываем 20 кг без вреда для здоровья Как соблюдать диету в большой семье? Найти разумные компромиссы

Это интересно

Загрузка...