> Чудо деторождения: молодая женщина смогла выносить и родить ребенка после удаления яичника

Чудо деторождения: молодая женщина смогла выносить и родить ребенка после удаления яичника

20.12.2016 131705

В мире науки горячо обсуждается небывалый случай: тяжелобольная женщина, которой в детстве удалили яичник, сумела восстановить репродуктивную функцию и родить ребенка. Чудом считают тот факт, что удаленный у девочки в возрасте 9 лет яичник, хранившийся в особой криокамере, успешно прижился, будучи подсаженным ей вновь спустя годы.

► Молодая женщина смогла выносить и родить ребенка после удаления яичника

Жительница Великобритании, которая родилась и выросла в Дубаи, к 9 годам была больна одной из форм талассемии. Приговор врачей был суров: потребуется химиотерапия, в ходе которой могут быть повреждены яичники. Правый яичник удалили. Родители девочки попросили сохранить ткани удаленного яичника в особой камере с температурой -196 градусов, без особой надежды. Но случилось так, что чудо произошло, и 24-летняя М, спустя 15 лет стала полноценной женщиной.

В прошлом году у девушки уже наступила менопауза, но врачи предприняли попытку восстановить функции яичников пациентки. Ей была проведена операция, в ходе которой 4 фрагмента удаленного в детстве яичника прикрепили к основной части левого, а один фрагмент — к матке, в месте соединения с удаленным в детстве правым. Спустя три месяца врачи поняли, что организм девушки начал процесс самовосстановления, и все признаки менопаузы исчезли. Фактически, репродуктивная система женщины начала вторую жизнь в здоровом молодом теле.

Замужняя М вместе с мужем прошли процедуру ЭКО, в результате которой удалось выносить и благополучно родить ребенка, мальчика. Отдавая дань уважения и доверяя современной медицине, пара приняла непростое решение — они заморозили еще один эмбрион, в планах семьи — еще один ребенок.

Врачи утверждают, что подобный прецедент дает надежду многим женщинам (девочкам) в будущем не переживать из-за длительной химиотерапии и приема токсичных лекарственных средств. Теперь научно доказано, что даже изъятый в период детства орган репродуктивной системы может сохранить нужные свойства и вернуться к функционированию, когда будет подсажен в более взрослом возрасте.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...