> Как заставить себя тренироваться в холодное время года?

Как заставить себя тренироваться в холодное время года?

27.01.2018 79512

Зимой достаточно тяжело заставить себя идти на тренировку. Во-первых, погода на улице не располагает к тому, чтобы добираться в зал на другой конец города. Во-вторых, настроение наше часто бывает «на нуле» — из-за того, что мы работаем весь световой день, а на работу идем и возвращаемся с нее, когда уже темно. В-третьих, недостаток витаминов провоцирует слабость, усталость, сонливость, раздражительность, и мы чувствуем себя неспособными выполнить даже самые элементарные упражнения. Можно ли со всем этим бороться? Как же заставить себя посещать тренировки регулярно в холодное время года?

► Как заставить себя тренироваться в холодное время года?

Почему не стоит пропускать тренировки зимой?

Врачи в один голос утверждают, что достаточное количество физической активности зимой может помочь нам бороться с хандрой. Сам организм становится здоровее, сильнее, выносливее, активизируются обменные процессы, прибавляется тонус мышц, тело наполняется энергией. Регулярные занятия спортом помогают также повысить иммунитет, защитить организм от проникновения вирусных инфекций и от сезонных простуд. Потому не стоит «впадать в спячку» зимой и ждать теплых дней. Продолжайте посещать тренировки, а ниже мы расскажем, как облегчить этот процесс.

  1. Занимайтесь дома
    Погодные условия совсем не благоприятствуют походу в тренажерный зал? На улице дождь и слякоть, снег и метель, туман или сильный мороз? Без проблем, оставайтесь дома. Только не ложитесь на диван перед телевизором с тарелочкой чипсов, как бы ни хотелось это сделать. Лучше проведите домашнюю тренировку — благо, сегодня в интернете есть множество видео-рекомендаций. Сделайте самые простые базовые упражнения, которые вы выполняете в зале и для которых не нужны тренажеры: приседания, выпады, наклоны, пресс. Не забудьте перед этим выполнить легкую разминку, а после занятия — растяжку. Домашняя тренировка займет у вас 30-40 минут, и это будет гораздо удобнее.
  2. Не пропускайте тренировки
    Если вы дадите себе поблажку и пропустите одну тренировку, с большой вероятностью вы пропустите и вторую. А дальше пойдет по накатанной — вы можете забыть про занятия на всю зиму! Тренировки должны быть регулярными, ведь только когда вы привыкли к ним, и они вписаны в еженедельный режим, вам будет проще их не пропускать. Даже если вы решили не идти в зал из-за погодных условий, обязательно сделайте тренировку дома (см. пункт 1) — это добавит энергии и поможет вам оставаться в форме. В целом же, тренировок должно быть не менее трех в неделю — только тогда вы сможете справиться с зимней усталостью и станете здоровее.

  3. Следите за питанием
    Зимой наш организм требует больше энергии для обогрева, а значит, у вас постоянно будет повышен аппетит. При этом обычно хочется съесть что-то совсем уж вредное — жирное, жареное, копченое, сладкое, словом, мега-калорийное. Потому в холодное время года нужно внимательно относиться к тому, что вы едите. Да, калорийность рациона можно увеличить, но незначительно и не за счет вредной пищи. Налегайте на медленные углеводы (каши, крупы, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы) и белки (мясо, рыба, яйца, бобовые, молочные продукты). Старайтесь примерно подсчитывать калорийность своего ежедневного рациона. И следите за весом: регулярно взвешивайтесь, а еще лучше, если у вас будет возможность отслеживать изменения процента жировой и мышечной массы в организме.
  4. Если вы простужены
    Если вы подхватили вирус или переохладились, тренироваться не стоит. Но тут речь идет только о том случае, когда у вас высокая температура или вирусное заболевание — вряд ли окружающим людям в зале понравится, если вы их заразите. Если это банальная простуда, которая не сопровождается повышением температуры тела, а лишь насморком и першением в горле, тренировки можно продолжать. Снизьте интенсивность упражнений, уменьшите вес или просто сделайте кардио. Тренировка позволит разогнать кровь по организму и активизировать выздоровление. Но только если температура не выше 37 градусов!
  5. Выбирайте те дисциплины, которые вам по душе
    Регулярными и эффективными тренировки будут только в том случае, если вы получаете от них удовольствие. Если вам совсем не нравится функциональный тренинг, но вы ходите на занятие потому, что там сжигается большое количество калорий, рано или поздно вы сорветесь и пропустите одну, две, три тренировки. Потому если зимой вам совсем не хочется бегать, прыгать и потеть, попробуйте что-то другое — танцы, сайклинг, йогу или пилатес, стретчинг, pole dance, плаванье. Кстати, зима — самое время для горнолыжного спорта. Поэтому можно освоить, наконец, лыжи или сноуборд, если вы еще не катаетесь.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...