> Кисти для макияжа: виды и базовый набор

Кисти для макияжа: виды и базовый набор

15.02.2018 72133

Если женщина не связана с модельным бизнесом, не ходила на курсы по визажу, вряд ли станет заморачиваться по поводу специальных инструментов. Скорее всего, для повседневного, а то и праздничного мейк-апа она использует спонж, пуховку и аппликаторы, которые лежали в коробочке рядом с тенями. А вот если бы приобрели кисточки, итоговый результат был бы куда более аккуратным, натуральным и объемным. Последний эффект достигается за счет грамотного распределения тени и света. Вот мы и решили рассказать о базовом наборе кистей, их видах и правилах ухода.

► Как выбрать кисти для макияжа

Какие элементы должны быть

В идеале деревянная рукоятка, это самый качественный материал для данного изделия. А еще нужно, чтобы металлическая капсула плотно прилегала к ворсу, только так волоски не выпадут, соответственно, не придется скоро менять кисть на новую.

Искусственный или натуральный ворс

Нейлоновые (ненатуральные) волоски помогают работать с косметикой, имеющей кремообразную консистенцию. Это могут быть как тональники, основа под макияж, корректор, так и блеск для губ/помада, гелевая подводка. В чем преимущества? В равномерном распределении, поскольку искусственные ворсинки не впитывают средства.

Натуральные – козьи, беличьи или из пони – применяются для нанесения сухих компонентов. К примеру, румян, бронзаторов, теней, пудры. Самые мягкие – из белки, причем еще и практичные. С такой кисточкой больше нужного количества на себя не нанесете. А вот козья жестковата, придется сначала наловчиться.

Упругим ворсом накладывают и распределяют косметику, мягким же растушевывают.

Как скрепили и собрали детали

Долговечностью и упругостью отличаются прошитые, в них волоски плотнее прилегают друг к дружке.

Стриженные кисточки стоят относительно недорого, потому что фактически с ними не приходится возиться. Волосики складывают в пучок, обрезают и вставляют в металлическую капсулу. Будьте готовы к тому, что мазки будут резкими, растушевывать таким инструментов если невозможно, то точно сложно.

Хотите получить ровный тон и не сильно тренировать движения? Обратите внимание на более дорогой вариант – наборный. Все волоски вручную подбирают по длине, складывают наружу необрезанными концами.

Что понадобится непрофессионалам

Опытные визажисты обычно носят с собой целые чемоданчики с различными отделениями, заполненными в том числе и разных размеров, плотности кисточками. Для повседневного же использования людьми, не связанными со сферой красоты, хватает набора из семи предметов.


Итак, знакомьтесь:

  1. Для пудры. Это самая большая кисть, такие объемы позволяют сделать покрытие равномерным. Еще ворс должен быть натуральным, иначе результат будет не идеальным.
  2. Для теней. Плоская, небольшая, имеет жесткую щетинку. Желательно приобрести минимум две, чтобы применять для разных цветовых гамм.
  3. Для бровей и подводки. Лучше всего, если будет маленькой, жесткой и со скошенным углом.
  4. Для тональника/основы. Плоская со скошенным/закругленным ворсом. Ей средство как будто вбивается в кожу, легкими круговыми движениями.
  5. Для румян. Для коррекции овала берут скошенную, а чтобы придать оттенок щечкам – округлую. Ширина такой кисти – от двух до трех сантиметров. Профи советуют заказывать с ворсом пони либо козы.
  6. Для растушевывания теней. Внешне напоминает бутон цветка. Очень мягкая и натуральная.
  7. Для корректора или помады. Вот тут стоит выбрать искусственную нейлоновую.

Как правильно ухаживать

Никакого шампуня, бальзама и прочих средств, которые предназначены для ваших волос. Это совсем разные вещи. Кстати, использовать мицеллярную воду, лосьоны для снятия макияжа тоже нельзя.

Мойте специальным средством или в мыльной воде. Дезинфицируйте бациллолом, еще из разрешенных вариантов медицинский спирт. Как промоете, положите сушить, причем подальше от солнца, батареи, фена и подобных приборов.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...