> Как похудеть правильно?

Как похудеть правильно?

23.11.2018 3923

Здоровый образ жизни сложно представить без правильного питания. И тем, кто хочет похудеть, нужно приложить усилия. К счастью, лишний вес — это не судьба, он поддается коррекции, но худеть нужно без вреда для здоровья. Как это сделать, ты узнаешь далее.

► 10 способов похудеть правильно

1. Успешное похудение произойдет лишь в том случае, если ты этого действительно хочешь. У тебя должна быть сильная мотивация и большое желание. Критика, советы, давление других людей не возымеют нужного эффекта. Еще один важный аспект — сила воли. Подкрепленная желанием и мотивацией, воля позволит тебе следовать плану питания и спокойно воспринимать ограничения.

2. Диеты не имеют никакого смысла, если они не меняют раз и навсегда твои привычки. Сидеть на диете 4-6 недель смогут многие, но после нее удерживают достигнутый вес единицы. Диета нацелена на быстрые результаты, но не поможет быть стройной всегда. Поэтому выход один — менять свои привычки во всем, что касается питания и движения. Это нелегко, но возможно. Эффект привыкания — большая проблема каждого человека, но и вместе с тем прекрасный шанс: когда ты будешь придерживаться здорового питания и двигаться регулярно, у тебя появятся новые привычки делать это постоянно. Они просто заменят старые вредные привязанности, и с каждым разом есть полезную пищу и заниматься спортом будет проще.

3. Меньше калорий и больше движения — это основа правильного похудения и здорового веса. Можно следовать только одному из этих принципов, но в этом случае избавление из лишних килограммов будет идти очень медленно. Физическая нагрузка позволяет выстроить мышечную ткань, а мышцы играют важную роль в похудении — они ускоряют обмен веществ и сжигают калории не только во время тренировки, но даже во сне.

4. Ешь только тогда, когда испытываешь голод. Это звучит вполне логично, но на деле многие люди приступают к приему пищи будучи сытыми. Или едят больше только из-за того, что не хотят оставлять еду на тарелке. Конечно, так делать нельзя, поскольку потребленных калорий становится больше, чем нужно. Французы советуют поступать так: когда почувствуешь голод, выпей стакан воды и подожди 15 минут. Если опять захотелось есть, то выпей еще стакан воды и подожди еще 15 минут. Если чувство голода никуда не делось, то можешь приступать к приему пищи. Это очень действенный способ убить сразу двух зайцев: доставить в организм немного воды (современные люди пьют ее недостаточно) и уберечь себя от переедания.

5. Обогати свой рацион свежими фруктами, зеленью и овощами. В них много балластных веществ, витаминов и микроэлементов, при этом мало сахара (за исключением очень сладких фруктов) и калорий. Также очень важно пить много воды, травяных и натуральных фруктовых чаев без сахара. Прием достаточного количества жидкости не менее важен, чем физическая нагрузка и правильное питание. Выпивать рекомендуется в среднем не менее 2 литров воды в сутки, но лучше вычислить индивидуальную потребность в воде, так как она может меняться в зависимости от веса.


6. Меньше алкоголя. Во время похудения мы думаем лишь о еде. Но два бокала пива или вина имеют столько же калорий, как небольшая порция сладостей. К тому же, спиртное провоцирует голод и лишает человека воли, поэтому люди в состоянии алкогольного опьянения так легко нарушают данные себе обещания и срываются.

7. Посещение фитнес-центра очень полезно для похудения, но двигаться больше можно и в будни: чаще ходить пешком, подниматься и спускаться по лестнице, ездить на велосипеде, больше стоять, а не сидеть. Между делом можно заняться простыми упражнениями на растяжку, равновесие и укрепление мышц. Есть даже гимнастика для офисных работников, которую можно выполнять прямо на стуле. Пусть эти простые действия не затрачивают много энергии, но любое движение вносит вклад в похудение.

8. Качественный сон. Какое отношение имеет сон к похудению? Самое что ни на есть прямое. Отдохнувший и выспавшийся человек менее склонен к поеданию вредной и жирной пищи, сладостей и потреблению алкоголя. Режим дня и тайм-менеджмент также помогают организму выдерживать нагрузку без стрессов, что предотвращает срывы и заедание негативных эмоций.

9. Правильное время для начала похудения. Проект под названием «похудение» требует много внимания. По крайней мере, до тех пор, пока ты не привыкнешь к новому режиму питания. Поэтому не стоит начинать снижение веса, если ты находишься в состоянии стресса, тревоги, страдаешь от серьезных психологических проблем, например, депрессии. Лучше сначала справиться с ними, а потом переходить к перестройке рациона.

10. Начни с маленьких шагов и небольших целей, которые не вызовут серьезных затруднений. Веди дневник — записывай в нем съеденное за день, фиксируй физическую активность и вес. Это мотивирует и создает поводы для радости. Отмечай также «грехи» и неправильные действия — они вполне естественны для процесса похудения.
И самое важное — корректируй питание и образ с жизни с радостью и вдохновением!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Красная рыба — продукт для продления жизни 5 правил циклической диеты 8 секретов стройных людей
4 правила похудения для женщин после 50 лет Что нужно есть вечером, чтобы похудеть? Эти 5 напитков помогают похудеть

Это интересно

Загрузка...