> Вы сами себе мешаете похудеть

Вы сами себе мешаете похудеть

14.05.2019 4476

Чтобы похудеть, нужно страдать? Необязательно. Иногда мы просто стоим у себя на пути и не даем себе похудеть. Если у вас нет специфической болезни (например, гипотиреоза), то причина застоя веса может быть в следующем.

► 9 признаков того, что вы мешаете себе похудеть

1. Вы постоянно тренируетесь

Часовой разогрев перед следующей тренировкой живота, ног и ягодиц — звучит хорошо. Разве можно не похудеть после стольких усилий? Тот, кто тренируется без перерыва, более склонен к получению травм, и у него более высокий уровень стресса. Тело не восстанавливается в достаточной степени, а аппетит становится очень сильным. Лучше заниматься 3-4 раза в неделю по часу. Между тренировками обязательно должен быть день отдыха и расслабления. Большее количество занятий спортом будет контрпродуктивно.

2. Вы едите слишком мало

Похудение возможно, если вы расходуете больше энергии, чем получаете с пищей. Это знают многие, но некоторые стремятся ограничить калорийность рациона. Это приводит к замедлению метаболизма и эффекту йо-йо. И быть активным становится всё сложнее.

Из-за недостатка пищи существует риск перейти в так называемый «метаболизм голода»: когда организм работает в режиме экономии и ограничивает потребление энергии. Если вы хотите похудеть, вы должны есть. Не слишком много, но не слишком мало!

3. Вы полностью исключили углеводы и жиры

Сбалансированное питание — всегда лучший выбор. Если вы, например, отказываетесь от цельнозерновых изделий, вы не получаете полезную клетчатку. Многие продукты, содержащие белок, также имеют определенное количество жира. Но худеющие боятся, что жир не позволит им снизить вес. Это касается только вредного жира, а полезный жир наоборот должен всегда присутствовать в рационе.

Углеводы и жиры также нужны организму, как белок. Вместо того, чтобы убирать определенные группы продуктов из рациона, лучше просто уменьшить их объём. Помните, что похудение достигается дефицитом калорий.

4. Вы сидите на модных диетах

... или диете, которая помогла похудеть вашей лучшей подруге. Но это ложный путь. Большинство модных диет - это чепуха, поскольку вес, который вы теряете - это просто вода и мышцы, а не жир. Тем более, у каждого человека свой обмен веществ.

Одно исследование показало несколько лет назад: лучшая диета - это та, которая соответствует вашему образу жизни и которую вы можете реально выдержать без стресса. Фактически такой «диетой» является правильное питание — оно дает долговременные результаты и не наносит вред организму.

5. Вы слишком мало спите

Вставать пораньше ради интервальной тренировки, в итоге лишить себя драгоценного сна. А без сна потеря веса превращается в более трудную задачу! Если вы хотите сжечь жир и стать стройнее, вам нужно спать не менее 8 часов в сутки. И желательно ложиться и вставать в одно и то же время.


6. Королева кардио

Тренировка на выносливость сжигает калории только во время занятия. А силовые упражнения позволяют расходовать калории и после тренировки. Происходит это благодаря росту мышц — они затрачивают калории даже в состоянии покоя. Чем больше мышц на теле, тем быстрее базовый обмен — и тем легче достигается похудение.

7. Вы тренируетесь на пустой желудок

Конечно, не стоит сразу после жареной свинины становиться на беговую дорожку! Но с пустым желудком тренируется плохо. Тело нуждается в "топливе", чтобы реализовать свой потенциал и достичь более высокого уровня мощности. Ешьте правильную пищу за 2 или 3 часа до тренировки или перекусите за 45 минут до тренировки. Ваш перекус должен содержать углеводы и белок.
Пример: натуральный йогурт с кусочками яблок.

8. Вы пропускаете прием пищи

Пропуск приема пищи ничего не дает. Так же, как и голодание. Например, если вы пропустите завтрак, в полдень вы ощутите сильный голод. В итоге вы съедите слишком много и сорветесь на вредные продукты, поскольку в состоянии голода человек плохо контролирует себя. К тому же, когда человек долго не ест, уровень сахара в его крови опускается до минимума. Это чревато головокружением и ухудшением концентрации.

9. Неправильные напитки

В некоторых напитках спрятано много калорий. Все знают, что Coca-Cola содержит много сахара и делает нас толстыми, однако продолжают пить эту калорийную бомбу. Пиво также известно своей высокой калорийностью. К тому же, алкоголь стимулирует аппетит. Но и в магазинных фруктовых соках нет ничего полезного: сахар, ароматизаторы, красители и так далее. Лучшее решение — пить воду, несладкий чай, травяные настои и домашние соки без сахара.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...