> Что могут рассказать о здоровье жировые отложения?

Что могут рассказать о здоровье жировые отложения?

14.10.2019 4010

Практически у каждой женщины есть место на теле, которое она хотела бы изменить – сделать его тонким и подтянутым. Обычно таковыми являются проблемные зоны – места активного отложения жира. Но что означают они для здоровья?

► Что могут рассказать о здоровье жировые отложения?

В то время как одна женщина борется со «спасательным кругом» на животе, у другой лишние калории оседают на ягодицах и бедрах, но у всех есть одна общая черта: проблемные зоны порождают комплексы.

Хотя «проблемные зоны» на теле необязательно плохи, для многих они являются раздражающим фактором и поводом критиковать свою внешность. Но не все знают о том, как эти жировые отложения влияют на здоровье, и что они вообще означают.

Избыток жира на всем теле

Если в последнее время у вас возникает ощущение, что вы набирали вес в нескольких местах на своем теле, то это, вероятно, связано со слишком высоким потреблением калорий. Здесь помогает только одна вещь: пересмотрите рацион и позаботьтесь о сбалансированном питании.

Жир на ягодицах и на бедрах

С избытком жира на ягодицах и бедрах женщины борются гораздо чаще, чем мужчины. Жировые отложения могут указывать на колебания уровня гормонов, а также связаны с приемом оральных контрацептивов и их эстрогеном. Если на ваших бедрах и ягодицах много жира, то он может появиться и в нижней части живота, а также привести к задержке воды. Если вы чувствуете, что гормоны могут быть причиной активного отложения жира, обратитесь к гинекологу.


Проблемная зона – живот

Мы часто чувствуем себя «раздутыми» после обильного приема пищи, ощущаем сытость и носим «беременный живот». После нескольких часов перерыва еда переваривается, и появляется место для новой. Но если мы слишком мало двигаемся, это может привести к появлению жировых отложений на животе. Чтобы решить эту проблему, нужно двигаться как можно активнее и чаще.

Проблема: свисающая нижняя часть живота

К сожалению, придется посмотреть неприятной правде в глаза: жир в нижней части живота – это результат нездорового питания. Виноваты в этом в основном сладкие и жирные продукты, они «предназначены» для отложений жира в нижней части живота. В стрессовой повседневной жизни лучше выбрать яблоко или банан, а не хвататься за «спасительную» шоколадку.

Жировые отложения в нижней части тела

Жировые отложения в нижней части тела могут указывать на нарушение кровообращения. В этой ситуации могут помочь упражнения для ног, ходьба, бег или легкий бег трусцой, то есть все формы движения, которые сжигают жир и способствуют циркуляции крови.

Как победить жир?

Вопреки распространенному мнению, избавиться от проблемных зон и особенно от висцерального жира на животе несложно. Но успех гарантирован лишь в том случае, если вы обращаете внимание на одно важное правило: тратите больше калорий, чем поставляете организму.

Неважно, в какой форме поступают калории - в форме сахара, жира, углеводов или белка. Любой излишек хранится в жировых клетках и откладывается в равных частях на ногах, ягодицах и животе. Ключевую роль в похудении играет только отрицательный баланс калорий – это верно. Однако всё же не стоит увлекаться белой мукой, сахаром и фастфудом. Даже если вам удастся похудеть при их частом потреблении, вы нанесете вред своему здоровью.


Убрать жир с помощью спорта и меньших порций

Похудеть с помощью одного лишь спорта трудно: бег в течение одного часа сжигает всего 500 килокалорий. Чтобы достичь результата, не изменив при этом рацион, вам придется бегать 3-4 часа в день – это вряд ли возможно. Поэтому лучшим способом похудеть остается комбинация правильного питания и физической активности. Те, кто наращивают мышцы и стимулируют обмен веществ, сжигают больше калорий даже в состоянии покоя. Кроме того, физические упражнения укрепляют сердечно-сосудистую систему, поддерживают нас в тонусе и фигуру стройной.

Лучшие советы по борьбе с жиром

*Избегайте простых углеводов, таких как белая мука, сладости, чипсы, фастфуд, газированные напитки и алкоголь.
*Отдавайте предпочтение цельнозерновому хлебу и макаронам из непросеянной муки, они не повышают уровень сахара в крови так быстро, как простые углеводы.
*Занимайтесь кардиотренировками по 45 минут 3 раза в неделю. Вы должны почувствовать усталость и хорошо пропотеть.
*Кроме того, тренируйте большие группы мышц на ногах, ягодицах, спине и животе.
*Поднимайтесь по лестнице как можно чаще вместо лифта.
*Обеспечьте себе достаточное расслабление: гормоны стресса также приводят к накоплению жира, особенно на животе.
*Исследования показали, что с каждым килограммом, который мы теряем, окружность талии также уменьшается примерно на один сантиметр. Благодаря сокращению калорий можно добиться хороших результатов и избавиться от жира в проблемных зонах.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...