> Найдено долговременное лекарство от диабета

Найдено долговременное лекарство от диабета

03.09.2014 148084

► Найдено лекарство от диабета

Около 347 миллионов жителей нашей планеты страдают диабетом первого типа — врожденным. Их жизнь теперь может стать намного легче, так как жизненно необходимые препараты не нужно будет принимать ежедневно.

Диабет первого типа характеризуется невозможностью выработки инсулина собственным организмом, из-за чего возникает гипергликемия. И больные вынуждены регулярно делать инъекции соответствующего вещества. Итальянские ученые разрабатывают новый метод лечения — у больного извлекаются и ему же вживляются собственные клетки печени, которые, за счет добавления в них гена PDX-1, умеют самостоятельно вырабатывать инсулин. Этот гормон отвечает за развитие поджелудочной железы у плода внутриутробно. Также ученые рассматривают вариант сохранения клеток на тот случай, если в будущем понадобится еще одна операция.

Пока эксперименты проводятся на мышах (и они положительны), но уже в этом, 2014 году, могут быть начаты клинические испытания на человеке.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Вода против лишнего веса Управляйте инсулином, чтобы сжечь жир! Любишь яблоки?
Как происходит процесс похудения при разных видах тренировок? Эти 8 привычек затрудняют похудение Как убрать жир в проблемных зонах?

Это интересно

Загрузка...