> Чем опасно сливочное масло: ученые бьют тревогу

Чем опасно сливочное масло: ученые бьют тревогу

10.07.2016 138616

Настоящего коровьего масла, произведенного из натурального молока, в магазинах теперь почти не встретить. Гидро- и гомогенизированные типы обработок растительного сырья позволили превращать всякие жиры в почти сливочное масло с виду. Но на деле, брикеты с надписью «Масло» могут содержать исключительно сторонние жиры, комбижир и пальмовое масло, маргарин и даже топленый жир животных. И это смертельно опасно, когда потребление такого продукта сопряжено с высокотемпературной обработкой.

► Чем опасно сливочное масло?

Но если все же повезет найти поставщика с натуральным сливочным маслом, не стоит делать из этого продукта основу питания, как было принято во многих семьях СССР. Масло на завтрак, добавление масла в обеды, масло на ужин — совокупное потребление в сутки доходило до 80-100 граммов на человека. В соединении с углеводами это было вообще убийственное орудие, провокатор диабета.

Но странным образом, сливочное масло, одно из самых калорийных, было обязательным в меню столовых школ, больниц, санаториев, в воинских частях нередко паек составлял 40 граммов в сутки на каждого бойца. Расчет на своевременный расход калорий? Вероятно. Но что говорят врачи современные?


Дело в том, что продукты сегодняшнего дня избыточно напичканы различными сахарами и производными крахмала. Это и красители, и желе, и различные загустители, прочие составы, используемые в пищевой промышленности. В соединении со сливочным маслом эти компоненты превращаются в провокаторов онкологических заболеваний, они канцерогенны. При прогреве комбинированного сливочного масла (соединение с пальмовым) менее 45-47 градусов по Цельсию, в нерастворимый и не перевариваемый остаток в ЖКТ выпадает масса жиров и соединений аминокислот, которые могут вызвать самые настоящие патологические изменения слизистой, вплоть до новообразований (опухолей).

Но не все так страшно. Маслом каши не испортить, если кашу избыточно не сдабривать сахаром, а сливочное масло не смешивать еще и с белковой пищей (колбасы, жареное мясо, бутерброды с жирной рыбой). В этом случае допустимая норма, 80 предельных граммов в сутки, сравнительно безопасна для лиц, не страдающих ожирением или сахарным диабетом. Основное правило потребления современного суррогата сливочного масла, которое продается в 95% случаев под видом «чистого сливочного масла» - температурная обработка. Старый бабушкин способ, плавление масла, поможет немного улучшить его качество. Но если при топлении масло сливочное обретет ярко выраженный коричневый оттенок, а после застывания — оранжевый, то такой продукт есть не разогретым до 45-47 градусов не рекомендуется. Как уже сказано выше, это суррогат на основе пальмового масла.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Как похудеть, не отказываясь от еды? Солнцезащитный крем не спасает от рака кожи Не откладывай завтрак на завтра
Почему с возрастом фигура «портится»? Эти фрукты и ягоды не вредят фигуре 5 способов похудеть и сохранить вес

Это интересно

Загрузка...