> Как размяться на рабочем месте в офисе?

Как размяться на рабочем месте в офисе?

08.09.2017 119025

Сидячая работа очень пагубно сказывается на нашем здоровье. Особенно если сидеть приходится все 8 часов на рабочем месте в офисе. Хотя поправить ситуацию можем мы сами, просто зачастую забываем об этом. В офисе можно (и нужно!) разминаться — хотя бы раз за весь день, и делать короткие перерывы в работе каждый час. Чем же вредна постоянная сидячая работа? Как провести правильную разминку на рабочем месте?

► Как размяться на рабочем месте в офисе?

Вред сидячей работы

Ученые из Австралии в ходе своих исследований подтвердили, что сидячая работа напрямую связана с нарушением зрения и мозгового кровообращения, атрофированием мышц, снижением подвижности суставов и эластичности связок, застоями крови в сосудах, нарушением нормального кровообращения и образованием тромбов, гормональными сбоями и сбоями в обмене веществ, появлением лишнего веса, проблемам с опорно-двигательным аппаратом и внутренними органами, и даже с развитием онкологических заболеваний.

Именно поэтому при любой возможности нужно прерывать постоянное сидение в одной и той же позе. Каждые 15-20 минут отрывайте глаза от монитора, фокусируйте взгляд на отдаленных точках (например, смотрите далеко за окно), потягивайтесь и двигайте шеей, разминайте кисти рук. Каждый час рекомендуется вставать и проходиться по кабинету, а в идеале — спускайтесь по ступенькам вниз, дышите воздухом 2-3 минуты, и опять же по ступенькам поднимайтесь наверх. А вот хотя бы раз за весь день рекомендуется сделать полноценную разминку.

Разминка на рабочем месте: топ-4 упражнения

Упражнение № 1: шея и голова
Постоянно вглядываясь в мелкий шрифт на мониторе, мы непроизвольно вытягиваем шею вперед. Блокируются мышцы, пережимаются кровеносные сосуды, кровь поступает в мозг гораздо медленнее. Поэтому, первым делом, необходимо размять шею. Для этого опустите голову вперед, коснувшись подбородком грудной клетки, а затем назад, коснувшись затылком шеи. Все движения нужно делать очень плавно и очень медленно, чтобы не потянуть затвердевшие мышцы. Сделайте наклоны в стороны, тоже медленно и как можно ниже, прочувствовав натяжение. А теперь повращайте головой по кругу — по 8 в одну и в другую сторону. Поверьте, эта несложная разминка мгновенно улучшит кровообращение, насытит мозг свежим кислородом, и повысит вашу умственную работоспособность.


Упражнение № 2: плечи и руки
Интенсивно повращайте кистями в разные стороны, выполняя круговые движения. Теперь то же самое повторите с локтями. И, наконец, плечи — поднимайте их и опускайте вниз, а затем тоже сделайте несколько круговых движений. Поднимите руки высоко вверх, сомкнув в замок, потянитесь к потолку. Сделайте несколько легких наклонов вправо и влево с вытянутыми вверх руками. Можно делать это упражнение сидя на стуле, а можно и встать. Сделайте несколько движений из старой советской зарядки: махи руками, согнутыми в локтях, в стороны, и выпрямления рук. То же — вверх и вниз: левая рука внизу, вытянута вдоль тела, правая вверху, а затем меняете.

Упражнение № 3: спина
Спине нужно уделять особенное внимание, ведь именно позвоночник сильнее всего страдает от сидячей работы, может быть спровоцировано даже искривление позвонков. Сидя на стуле, повернитесь всем корпусом, удерживая таз и ягодицы на месте, в одну сторону, а затем в другую. Опять же, делайте плавные медленные движения, чувствуйте натяжение суставов и мышц. Можно помочь себе руками, ухватившись за спинку стула. Теперь сядьте прямо, возьмитесь руками за нижнюю часть спинки стула, а грудь и поясницу оттяните как можно дальше вперед, прогнувшись по максимуму. Лопатки должны быть сведены вместе, направляйте их вниз, сгибаясь. Эти же движения можно делать и стоя.

Упражнение № 4: ноги и ягодицы
Сидячая работа опасна еще и тем, что она провоцирует застой крови в ногах (как следствие, варикозное расширение вен) и в органах малого таза (как следствие, геморрой и прочие заболевания). Поэтому ноги нужно разминать тоже. Как мы уже сказали выше, необходимо больше ходить. Есть время? Поднимитесь и спуститесь по лестнице, не ленитесь, ведь это для вашего же блага.

Если в офисе нет посторонних, сделайте несколько наклонов с прямой спиной, оттягивая ягодицы назад — так в них поступит кровь и зациркулирует быстрее. Можно даже сделать несколько приседаний и выпадов, махов ногами, но тут нужно отталкиваться от того, в какой одежды вы ходите на работу, чтобы вам было удобно. В любом случае, если надета обувь на высоком каблуке, снимайте ее и разминайте стопы. Поднимитесь на носочках как можно выше, а теперь перекатитесь на пятки, оторвав от земли пальцы.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Продолжительность человеческой жизни не нормирована 10 способов быстро похудеть без диет 10 вещей, которые нужно избегать во время климакса
Что такое fly-йога? Эти 6 напитков мешают похудеть 7 советов как сделать бедра стройными?

Это интересно

Загрузка...