> 7 продуктов, портящих всю диету

7 продуктов, портящих всю диету

14.12.2018 3378

Для успешного похудения нужно следить за питанием, заниматься спортом и заменять вредные продукты на полезные альтернативы - здесь очень легко сделать неправильный выбор. Есть некоторые продукты, которые кажутся безвредными, но на самом деле они только мешают достичь поставленной цели. Об основных из них мы расскажем далее.

► Эти 7 продуктов портят диету

1. Продукты light с пониженным содержанием жира

Чтобы сэкономить калории и успешно похудеть, многие выбирают продукты с пометкой «light». В рекламе сообщают о минимальном содержании в них жира. Но это не делает их более полезными или подходящими для похудения. Скорее наоборот. Жир является носителем вкуса. Если его нет, то вкус моделируют с помощью искусственных ароматов, сахара и его заменителей. Фактически при потреблении продуктов «light» организм получает еще больше калорий. Вместо того, чтобы терять вес, человек поправляется, и диета оказывается неэффективной.

2. Протеиновые батончики

Протеиновые батончики стали любимым снэком худеющих, их любят есть до или после занятия спортом. Богатое белком питание способствует похудению и помогает сформировать мускульную массу, но протеиновые батончики содержат много скрытых калорий. Один батончик с объемом в 400 калорий может заменить целый прием пищи. Кажущийся безвредным батончик на самом деле является ловушкой для худеющих. Но многое зависит от состава: одни батончики содержат действительно полезные ингредиенты и служат полноценным дополнением к тренировке, а в других скрыты пустые калории. Поэтому внимательно читай информацию на упаковке, обращая внимание на количество белка, сахара и калорий.

3. Фруктовые соки

Свежевыжатые соки — полезный источник витаминов. Но имеющаяся в них фруктоза мешает похудеть. Для стакана сока необходимо определенное количество свежих фруктов, а в готовые соки добавляют сахар и подсластители, поэтому в них много калорий и нет натуральной фруктовой клетчатки. Лучше перейти на смузи, в которых действительно есть фрукты и полезные ингредиенты. Но стоит помнить, что фруктоза — это углеводы, которые быстро повышают уровень сахара в крови и так же стремительно его опускают. Из-за этого возникает чувство голода вместо потери веса.

4. Замороженный йогурт

Это звучит здорово, потому что йогурт - это всего лишь легкая версия йогуртового мороженого. Хотя замороженная форма обходится без добавления сливок и, таким образом, уменьшается ее жирность, здесь вкус также создается сахаром или подсластителями. Дополнительные калории спрятаны в начинке. Тем, кто хочет перекусить во время диеты, следует смешать натуральный йогурт со свежим фруктовым пюре. Клетчатка во фруктах помимо насыщения полезнее, чем добавки с искусственным сахаром.


5. Сухофрукты

В качестве небольшого перекуса сухофрукты, безусловно, являются полезной альтернативой шоколадным батончикам или чипсам. Сухофрукты содержат клетчатку, витамины и минералы. Но они не помогают нам похудеть. Поскольку в сухофруктах почти нет воды, их объем меньше и, следовательно, в них более высокая концентрация фруктозы. Поэтому в горстке сухофруктов во много раз больше сахара и калорий. Чтобы не испортить диету, ешь не более четверти чайной чашки сухофруктов в день.

6. Гранола

На смузи или в йогурте гранола выглядит красиво и очень приятна на вкус. Но ее польза сомнительна, ведь в ней много калорий. В то время, как полезные мюсли в идеале содержат овсянку, орехи, кокос и семена, продаваемая в супермаркетах гранола полна сахара. Если ты хочешь похудеть, но не собираешься пропускать сладкий завтрак, приготовь гранолу самостоятельно. Смешай овсянку с корицей, орехами, кокосовой стружкой и кокосовым маслом, выложи на противень и запекай при низкой температуре.

7. Алкоголь

Бокал красного вина не навредит похудению, если дело ограничивается только им. В противном случае снизить вес не получится, ведь в спиртных напитках много калорий, но при этом они не насыщают и не содержат питательных веществ. К тому же, алкоголь стимулирует аппетит и ослабляет контроль — человек разрешает себе есть всё подряд. Вывод очевиден — от спиртного лучше совсем отказаться и вместо него чаще пить воду.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...