> Натуральное окрашивание седых волос

Натуральное окрашивание седых волос

07.02.2019 3961

Неважно, покрыла ли седина всю голову или несколько прядей: ты еще чувствуешь себя молодой и не хочешь превращаться в бабушку. Не паникуй: можно покрасить седые волосы естественным путем, если соблюдать следующие рекомендации.

► Секреты натурального окрашивания седых волос

Что нужно знать о седых волосах?

На самом деле седых волос нет: с возрастом наши волосы становятся бесцветными. Это означает, что они теряют свой цвет. То, что мы видим серые или белые волосы, объясняется тем, что производство меланина в волосах уменьшается. Пигмент меланин придает нашим волосам цвет. Во время старения этот процесс замедляется, и образуется меньше цветных пигментов. Лишенные пигмента волосы кажутся серыми, но на самом деле мы должны называть их бесцветными или белыми. Поскольку выработка пигмента сокращается неравномерно, некоторые волоски выглядят более серыми.

Естественное окрашивание: на что обратить внимание

  • Седые волосы сильнее впитывают цвет. Поэтому следует тщательно подойти к выбору желаемого оттенка.
  • Не нужно заранее обесцвечивать волосы, потому что они уже содержат меньше или вовсе не содержат цветных пигментов.
  • На полностью седых волосах более гармонично выглядит тон, который немного светлее естественного цвета волос. Получается оптимальное сочетание с серым.
  • Если у тебя только несколько серых прядей, имей в виду, что они окрашиваются интенсивнее, чем остальные волосы. Результат не получится однородным.

Эффективны ли натуральные краски?

Существуют веский повод выбирать натуральные краски. Исследования показали, что обычные химические краски содержат вещества, которые могут быть канцерогенными. К ним относятся аммиак, амины и резорцин. Кроме того, некоторые компоненты красок могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Травяные краски являются хорошей альтернативой химическим. Конечно, нужно понимать, что результаты окрашивания будут отличаться, и не каждая натуральная краска сможет полностью покрыть седые волосы, поэтому нужно просто пробовать. Каждый волос по-разному реагирует на краски.

Рыжий или коричневый цвет при помощи хны

Большинство натуральных красок для волос основаны на растении хны. Хна - это порошок, который также используется для раскрашивания тела. Хна создает очень красивые землистые красные и коричневые цвета, которые красиво смотрятся на седых волосах. При покупке краски убедись, что все ингредиенты натуральные и не содержат P-фенилендиамин (PPD). Он может вызвать аллергические реакции. Ты можешь приобрести готовую краску или самостоятельно смешать порошок с теплой водой.

Вот как выглядит порядок окрашивания хной:

  • Надень старую футболку или топ - после реакции окрашивания смыть порошок будет не так просто.
  • Нанеси увлажняющее средство на кожу вокруг линии роста волос, шею, уши и лоб. Это облегчит удаление избытка краски.
  • Щедро распредели готовую пасту или предварительно смешанную с водой хну по волосам.
  • Можно накрыть волосы алюминиевой фольгой и обмотать их полотенцем. Из-за тепла цвет может быть более интенсивным.
  • Оставь хну на 15-30 минут и смой теплой водой.
  • Не удивляйся, если корни окажутся красноватыми. После первого мытья этот эффект исчезнет.

Более темный цвет с кофе или черным чаем

В дополнение к растительным красителям можно покрасить седые волосы естественным образом с помощью домашних средств. Чтобы получить темный оттенок, лучше всего использовать кофе или черный чай. Преимущество: если ты пьешь кофе или черный чай, они все равно есть в твоем доме, и тебе не придется тратить деньги. Однако лучше не использовать дешевые смеси из дискаунтера, а выбирать более качественные продукты. Твои седые волосы не станут черными, а только потемнеют.

Порядок окрашивания:

  • В 300 мл кипятка добавь 3 чайные ложки черного чая (эквивалент - 3 чайных пакетика) или свари 2 чашки очень крепкого эспрессо.
  • Чтобы окрасить седые волосы чаем, дай ему очень долго настояться, пока он не остынет, и вылей его в миску. Затем помой волосы мягким шампунем и подержи их не менее 10 минут в холодном чае.
  • Чтобы покрасить седые волосы кофе, возьми кофейную гущу и смешай ее с кондиционером до состояния пасты. Хорошо вотри смесь в предварительно вымытые волосы и оставь на 10 минут.
  • Чай и кофе должны быть хорошо смыты теплой водой. Седые волосы приобретут коричневый блеск.

Естественное осветление седых волос

Осветлить седые волосы сложно, потому что они уже почти не имеют цветовых пигментов. Но можно обесцветить их, чтобы получить желтый мерцающий оттенок. Однако с натуральными цветами волос сделать это непросто. Седые волосы будут только переливаться. Есть также растительные краски, которые должны давать более светлые оттенки блонда. Но будут ли седые волосы действительно однородного цвета – большой вопрос. Кроме того, существует риск получить зеленый оттенок. Тем, кто хочет покрасить седые волосы в светлый цвет, рекомендуется делать это с помощью обычных химических красок. Конечно, ты все равно можешь попытаться осветлить свои седые волосы смесью лимона и порошка для выпечки.

Как это сделать?

  • Выдави свежий лимон и смешай сок с 1-2 чайными ложками разрыхлителя. Если у тебя очень длинные волосы, можно добавить сок второго лимона и больше порошка.
  • Нанеси густую пасту на вымытые, высушенные полотенцем волосы и хорошо помассируй.
  • Оставь смесь действовать в течение часа и затем ополосни волосы теплой водой.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...