> Эти гормоны виноваты в том, что вы не худеете

Эти гормоны виноваты в том, что вы не худеете

23.08.2019 4652

Вы едите здоровую пищу, много занимаетесь спортом и до сих пор не можете добиться похудения? В этом могут быть виноваты гормоны. Какие из них ответственны за удержание и набор веса, вы узнаете в нашей статье.

► Эти гормоны виноваты в том, что вы не худеете

Гормоны могут очень многое, например, они регулируют аппетит и сжигание жира. Некоторые из них могут замедлить процесс потери веса. Мы объясним, какие гормоны мешают вам сбросить вес, и что вы можете с этим сделать.

Эти гормоны останавливают потерю веса

Гормоны регулируют наше пищевое поведение. Мы не осознаем этого, поскольку они действуют незаметно. Организм использует гормоны, чтобы контролировать связь между мозгом и органами тела, в том числе пищеварительным трактом. Например, гормон голода грелин посылает сигнал из желудка в мозг о том, что он пуст и нуждается в пище. Это создает чувство голода. И наоборот, гормон лептин сообщает о том, что желудок полон, и поступление пищи больше не требуется.

5 гормонов влияют на успех потери веса

Гормоны могут замедлить похудение, если вы слишком мало двигаетесь, постоянно находитесь в состоянии стресса и недостаточно спите. Эти 3 аспекта поведения создают основу для появления избыточного веса. Гормоны реагируют на нездоровый образ жизни, создавая порочный круг.

Если из-за нездорового образа жизни вы набираете лишний вес, это нарушает ваш гормональный баланс, и вместо того, чтобы противодействовать избыточному весу правильными сигналами, гормоны стимулируют его дальнейшее увеличение. Следующие гормоны могут быть ответственны за общее похудение или застой веса:

1. Эстрогены: у женщин низкий уровень эстрогена может замедлить потерю веса, потому что его нехватка вызывает тягу к еде. Обычно это происходит незадолго до начала менструации.

2. Тестостерон: с 20 лет уровень тестостерона в организме снижается, и метаболизм замедляется. Мышечная ткань уменьшается или распадается. Это может привести к увеличению веса.

3. Кортизол: атаки голода, вызванные стрессом, могут замедлить ваш успех в снижении веса. Кортизол выделяется в стрессовых ситуациях, чтобы дать организму больше энергии для борьбы. Когда стресс заканчивается, запасы энергии должны пополняться, это осуществляется в основном в форме переедания.

4. Грелин: этот гормон посылает каждые три часа «сигнал голода» из желудка в мозг. Если он посылает больше сигналов, наш голод усиливается.

5. Лептин: этот гормон действует как регулятор сытости и голода. Лептин может влиять на потерю веса и даже запустить сжигание жира. Но когда он падает, появляется голод, и это может привести к пресловутому эффекту йо-йо.


Как повлиять на гормоны себе на пользу?

1. Кортизол. Не повышайте уровень кортизола приемом кофе. Лучше откажитесь от этого напитка и удерживайте кортизол на низком уровне с помощью смеха. Да, это действенный способ, как выяснили ученые Университета Лома Линда в Калифорнии в своем исследовании. У смеявшихся людей в крови было обнаружено на 40 процентов меньше кортизола.

2. Грелин. Желудок, хорошо наполненный пищей, богатой клетчаткой (например, из овощей) и достаточный сон обеспечивают сбалансированный уровень грелина.

3. Лептин. Откажитесь от радикальных диет, иначе сигналы, посылаемые в мозг, будут смешиваться и путаться. Для повышения уровня лептина рекомендуется есть следующие продукты:

*Овощи являются отличным поставщиком лептина. Лучше всего готовить их на пару и сочетать с лососем.
*Ешьте рыбу: лосося, скумбрию или сардины. Эти продукты содержат важный и легко усваиваемый белок, а также недооцененные жирные кислоты омега-3. Омега-3 повышает чувствительность организма к лептину и одновременно защищает его от воспаления. Благодаря включению рыбы в рацион активируется нейромедиатор лептин. Обмен веществ переключается на полную скорость, организм сжигает больше энергии и в то же время голод возникает реже.

Какие продукты помогают снизить вес?

*Цельное зерно также является поставщиком энергии и поддерживает стабильный уровень сахара в крови. Насыщение длится долго, и тем самым стимулируется сжигание жира.
*Истинным убийцей жира являются лимоны, в которых содержится важный витамин С. Он необходим для выработки гормона норадреналина. Норадреналин помогает удалить жир из клеток.
*Льняное семя и овсянка являются идеальными источниками клетчатки и в то же время помогают очищать организм.

Следующие продукты следует исключить или есть как можно реже

*Белый сахар: всегда читайте список ингредиентов на упаковке. Многие продукты содержат много сахара.
*Продукты с высоким содержанием фруктозы могут привести к резистентности к лептину.
*Сладости, печенье и особенно готовые блюда содержат простые сахара, скрытые под другими названиями. Их вред от этого не уменьшается.
*Откажитесь от выпечки и хлеба из белой муки.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Топ-5 лучших кроссовок для бега Тренировки — настоящая панацея от старения Как нужно питаться после 30 лет?
Вода против лишнего веса Блестящие и здоровые волосы: 10 советов Эти советы помогут вам убрать жир на животе

Это интересно

Загрузка...