> Зеленый чай — противоопухолевое лекарство

Зеленый чай — противоопухолевое лекарство

20.05.2014 149944

Зеленый чай является не только приятным напитком, но и может использоваться в качестве противоопухолевого средства в случае с миомой матки. Такой вывод был опубликован в международном журнале женского здоровья.

► Зеленый чай — лекарство от рака

Миома матки — одно из самых распространенных гинекологических заболеваний, единственным лечением которого является хирургическое вмешательство. Миома — доброкачественная опухоль миометрия (мышечного слоя матки). Опасной она становится при крупных размерах потому, что возможно сдавливание соседних органов, и при подслизистом расположении миомы (росте внутрь полости матки) — так как это провоцирует обильные кровотечения.

Ученые обнаружили: употребление зеленого чая способствует уменьшению размера опухоли, что во многих случаях приводит к исчезновению опасных симптомов. Данные выводы были сделаны на основании результатов эксперимента, в котором приняли участие 2 группы женщин. Первая группа ежедневно принимала биологически активную добавку, представляющую собой экстракт зеленого чая в дозировке 800 мг в день. Вторая группа принимала плацебо. Через 4 месяца всем было сделано контрольное УЗИ, на котором выяснилось, что у женщин, принимавших экстракт зеленого чая, размер опухоли стал в среднем на 32% меньше. У тех же, что не принимали эту биологически активную добавку, миома выросла примерно на 24%.

Врачи связывают данное противоопухолевое действие с веществом-антиоксидантом эпигаллокатехин галлат, которое содержится в зеленом чае. Интересно, что в черном чае этот антиоксидант отсутствует.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

10 путей к реальному похудению Что такое скиппинг? Диетическая еда может быть вкусной, заявляют ученые
10 способов похудеть без спорта Плоский живот после родов: 8 советов 9 способов скрыть выпирающий живот

Это интересно

Загрузка...