> Обезболивающие препараты могут спровоцировать бесплодие

Обезболивающие препараты могут спровоцировать бесплодие

02.02.2016 140665

Нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики, принятые будущей матерью, могут влиять на репродуктивную систему плода. Такое заключение сделали английские ученые по результатам проведенных экспериментов на крысах.

► Обезболивающие препараты могут спровоцировать бесплодие

Конечно, эксперименты пока проводились только на животных, крысах. Но тем не менее результаты опыта нельзя игнорировать, поскольку репродуктивная система этих животных очень схожа с человеческой.

Во время эксперимента на беременных крысах были использованы 2 препарата - «Парацетамол» и «Индометацин». Их давали подопытным в больших дозировках в течение 7 дней. При этом следили за состоянием их репродуктивной системы. И оказалось, что негативное влияние препаратов проявляется уже на 1-4 день медикаментозной терапии. Развитие яичников крысят замедлилось. Рожденные особи обладали слабой плодовитостью. И мало того, такой же сниженной плодовитостью обладали и рожденные от них крысята.

Ученые сделали вывод, что это связано с влиянием обезболивающих препаратов на концентрацию простагландинов — гормонов, имеющих большое значение для репродуктивной системы.

Тем не менее «Парацетамол» остается препаратом выбора в качестве обезболивающего и жаропонижающего при беременности на любых сроках. А «Индометацин» препаратом, который может предотвратить преждевременные роды во втором триместре.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

7 способов похудеть правильно и с удовольствием Секреты выбора основы под макияж Вся правда о сахарозаменителях
ТОП-10 продуктов для роста мышц Можно ли похудеть только в проблемных зонах? Боли в сердце после тренировки?

Это интересно

Загрузка...