> Роды после 40 лет убивают...

Роды после 40 лет убивают...

02.03.2016 140251

Первородящие женщины в возрасте старше 40 лет подвергают свое здоровье большому риску и сокращают продолжительность жизни. Довольно печальную статистику на эту тему опубликовали американские ученые, проанализировавшие истории болезни более 70 тысяч женщин.

► Роды после 40 лет убивают

Они выяснили, что у старородящих женщин не только тяжелее протекает беременность из-за того, что в возрасте чаще имеются и обостряются хронические заболевания, вроде гипертонии, сахарного диабета, но и возрастают риски для здоровья в будущем. Есть большая вероятность возникновения сердечных приступов, ишемических инсультов, инфарктов, атеросклероза и других тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. В среднем этот риск на 70% выше, чем у женщин, не рожавших своего первого ребенка в возрасте после 40 лет.

Следует отметить, что с каждым годом женщин, которые решают рожать в позднем возрасте, становится все больше. Они решают сначала пожить для себя, сделать карьеру, а потом думать о детях. И таким вот образом природа, можно сказать, мстит им. Однако и женщины, которые вовсе не рожали детей, ненамного здоровее старородящих. По статистике, у них на 30% выше риск рака матки, чем у рожавших. Связано это с воздействием женского гормона эстроген.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...