> Чем опасно сливочное масло: ученые бьют тревогу

Чем опасно сливочное масло: ученые бьют тревогу

10.07.2016 138575

Настоящего коровьего масла, произведенного из натурального молока, в магазинах теперь почти не встретить. Гидро- и гомогенизированные типы обработок растительного сырья позволили превращать всякие жиры в почти сливочное масло с виду. Но на деле, брикеты с надписью «Масло» могут содержать исключительно сторонние жиры, комбижир и пальмовое масло, маргарин и даже топленый жир животных. И это смертельно опасно, когда потребление такого продукта сопряжено с высокотемпературной обработкой.

► Чем опасно сливочное масло?

Но если все же повезет найти поставщика с натуральным сливочным маслом, не стоит делать из этого продукта основу питания, как было принято во многих семьях СССР. Масло на завтрак, добавление масла в обеды, масло на ужин — совокупное потребление в сутки доходило до 80-100 граммов на человека. В соединении с углеводами это было вообще убийственное орудие, провокатор диабета.

Но странным образом, сливочное масло, одно из самых калорийных, было обязательным в меню столовых школ, больниц, санаториев, в воинских частях нередко паек составлял 40 граммов в сутки на каждого бойца. Расчет на своевременный расход калорий? Вероятно. Но что говорят врачи современные?


Дело в том, что продукты сегодняшнего дня избыточно напичканы различными сахарами и производными крахмала. Это и красители, и желе, и различные загустители, прочие составы, используемые в пищевой промышленности. В соединении со сливочным маслом эти компоненты превращаются в провокаторов онкологических заболеваний, они канцерогенны. При прогреве комбинированного сливочного масла (соединение с пальмовым) менее 45-47 градусов по Цельсию, в нерастворимый и не перевариваемый остаток в ЖКТ выпадает масса жиров и соединений аминокислот, которые могут вызвать самые настоящие патологические изменения слизистой, вплоть до новообразований (опухолей).

Но не все так страшно. Маслом каши не испортить, если кашу избыточно не сдабривать сахаром, а сливочное масло не смешивать еще и с белковой пищей (колбасы, жареное мясо, бутерброды с жирной рыбой). В этом случае допустимая норма, 80 предельных граммов в сутки, сравнительно безопасна для лиц, не страдающих ожирением или сахарным диабетом. Основное правило потребления современного суррогата сливочного масла, которое продается в 95% случаев под видом «чистого сливочного масла» - температурная обработка. Старый бабушкин способ, плавление масла, поможет немного улучшить его качество. Но если при топлении масло сливочное обретет ярко выраженный коричневый оттенок, а после застывания — оранжевый, то такой продукт есть не разогретым до 45-47 градусов не рекомендуется. Как уже сказано выше, это суррогат на основе пальмового масла.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Как снизить вес, не голодая? Какие гормоны влияют на вес тела? ТОП-12 жиросжигающих продуктов
5 ежедневных действий для плоского живота Эти 11 продуктов подавляют аппетит Топ-5 лучших видов зимнего спорта

Это интересно

Загрузка...