> Старение будет побеждено

Старение будет побеждено

18.04.2013 153635

Угасание функции яичников оказывает негативное влияние на весь женский организм. Но американские ученые пробуют решить эту проблему с помощью искусственно созданных яичников.

► Старение будет побеждено с помощью искусственно созданных яичников

Как известно, после наступления менопаузы женщины начинают резко стареть. Из-за прекращения выработки женских половых гормонов яичниками, кожа теряет эластичность, появляются морщины. Со здоровьем также возникают проблемы, многократно увеличивается вероятность развития сердечно-сосудистых заболевания, остеопороза. Сексуальная жизнь усложняется сухостью влагалища, которая обусловлена все той же нехваткой эстрогенов.

Но всего этого можно будет избежать, тем самым значительно улучшить качество жизни женщины в период менопаузы, и вполне возможно — даже увеличить ее продолжительность, если вживить в организм искусственные яичники. Преимущество данной технологии состоит в том, что она не дает таких побочных эффектов, как заместительная гормональная терапия. То есть риск сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозов не повышается. И нет необходимости регулярно принимать гормональные лекарственные препараты.

Однако пока данная технология находится в стадии разработке. В лабораторных условиях искусственные яичники просуществовали в течение месяца. Планируется опробовать их на животных.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Лучшие рекомендации по подбору увлажняющего крема Почему с возрастом фигура «портится»? Как выбрать ботинки для трекинга?
Почему стоит тренироваться на свежем воздухе? Трехдневная постновогодняя диета Как часто нужно мыть голову?

Это интересно

Загрузка...