> Кардиотренажеры могут быть опасны для здоровья

Кардиотренажеры могут быть опасны для здоровья

19.09.2016 136323

Ошибки на кардиотренажерах грозят не только бесполезностью занятий, но и серьезном вредом для здоровья. Какие нюансы занятий могут стать смертельно опасными?

► Кардиотренажеры могут быть опасны для здоровья

Многим людям кажется, что они прекрасно осведомлены о своем типе выносливости, когда речь идет о специфических упражнениях. Если на кардиотренажере заниматься без соблюдения определенных правил, то успехи могут оказаться никчемными.

Учеными выявлен факт не особо полезного влияния смартфона на сердечный ритм во время пробежки на беговой дорожке. Если использовать смартфон при занятиях бегом как источник ритмичной музыки, то все более или менее полезно. А вот беседовать на бегу, даже краткими отрывочными фразами, чревато нарушением дыхательного ритма, что сводит на нет усилия по наработке выносливости.

Эксперимент с участием 44 человек показал, что значительная часть людей, активно использовавшая смартфон во время бега на месте, серьезно сбивается с ритма, когда начинает обращать внимание на дисплей, тем более — говорить по телефону. В то же время, врачи не делают категоричных заявлений в этом отношении. Как говорится, все — дело личных предпочтений.

Не следует активно пользоваться поручнями, перенося на руки часть веса. Во-первых, это снижает нагрузку на ноги, что мешает наработке мышечной силы нижних конечностей. В перспективе же — проблемы с болями в спине, растяжение суставов предплечий, кистей.

Интересное наблюдение коснулось и системы упражнений. Ежедневное повторение типового упражнения или комплекса автоматизирует мышцы, не давая им укрепляться лучше, и все отделы позвоночника могут понемногу ослабевать. Врачи рекомендуют постоянно вносить небольшие изменения в комплекс упражнений на кардиотренажере, с возрастающей динамикой. В общем, не останавливаться на достигнутом, но и не переоценивать свои силы. Можно экспериментировать с наклоном тела, с режимом работы кардиотренажера.


Одежда и похудение на тренажере — особая схема. Если вам кажется, что герметичная «одежда для похудения» реально помогает сбросить вес, то успокойтесь и поймите — это кратковременный эффект. К такому принудительному выделению влаги прибегают спортсмены перед соревнованиями, когда для рамок весовой категории требуется скорректировать вес. На время выступлений и взвешивания. В течение 3-4 суток эта влага возвращается обратно, при нормальном потреблении воды. А вот принудительно потеть в герметичном костюме или тренировочных брюках, блузах, на кардиотренажере опасно. Резкая потеря влаги в первые минуты создаст ложное ощущение облегчения, а далее могут возникнуть проблемы с давлением и сердечной деятельностью.

Занятия на тренажерах требуют жесткой системы. Если делать непредвиденные перерывы, изменять время начала занятий, а то и вовсе прерывать комплекс, дробя упражнения на разное время, эффект будет нулевым. Не нужно забывать и то, что установки производителя (ритм, скорости, нагрузки) на кардиотренажерах рассчитаны на среднестатистического человека, чьи физические возможности могут отличаться от ваших персональных. Поэтому, составьте план занятий с уровнем нагрузки, подходящей именно вам.

Не следует резко прекращать или начинать упражнения или пробежку. Ваше тело — не агрегат, и не силовая установка, чтобы моментально начать работать в полную мощность. Подходы нужно плавно начинать, и не менее плавно заканчивать. Спрыгивать с дорожки на полном ходу очень опасно. Резкие перепады давления и напряжения мышц могут повлечь за собой неприятные расстройства.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...