> Борьба с морщинами выходит на новый уровень: теперь овощи

Борьба с морщинами выходит на новый уровень: теперь овощи

15.11.2016 133301

Если верить сказаниям, то в ряде мест планеты люди не седеют и почти не имеют морщин на лице в 50-60 лет. Отчасти это объясняется тем, что питание в таких регионах на 90% состоит из растительных продуктов. Но могут ли овощи помочь жителям мегаполисов отсрочить процесс старения кожи? Оказывается, надежда на победу над морщинами есть.

► Борьба с морщинами при помощи овощей

Помидор, пришедший к нам из-за океана чуть более 500 лет назад, стал неизменным спутником легкой еды в значительной части Евразии. Вполне возможно, что именно пасленовые формировали «долговечный» тип молодой кожи индейцев Америки доколумбовой эпохи, считают некоторые антропологи. Но современные диетологи и ученые делают заявления еще серьезнее: томаты могут предотвращать не только раннее старение кожи, но и эффективно помогают в борьбе с онкологическими заболеваниями кожи.

Ликопины, антиоксиданты из состава жидкого содержимого томатов, защищают кожу от ультрафиолетового излучения. Лютеины из шпината и капусты обладают схожими качествами, считают немецкие ученые из Дюссельдорфа. Для получения научного подтверждения этим выводам, учеными был инициирован эксперимент с участием около 60 человек.


Одна группа людей, из участвующих в эксперименте, получала вместе с пищей лютеины, и пищевую добавку из томатов (ликопины). Вторая группа не получала эти микроэлементы с едой. Продолжительность эксперимента составила 12 недель, и перед стартом эксперимента людей облучили ультрафиолетовым излучением UVA1 и UVA/B, и через сутки взяли биопсию. В завершении эксперимента эти пробы повторили, чтобы сравнить показатели.

По результатам обследования всех участников эксперимента по завершении, стало ясно, что лютеины и ликопины значительно уменьшают активность генов, отвечающих за солнечное вредное излучение, и за старение кожи. В то же время, уточнили ученые, не стоит полагаться на защиту от УФ-излучения исключительно при помощи овощей, это всего лишь помощники организма в борьбе с негативными последствиями излучения и естественного старения кожи.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Топ-10 советов, как не бросить диету в первый же день 5 самых простых способов сжигать больше калорий EMS-тренировки: убираем жир с помощью… электричества
ТОП-12 жиросжигающих продуктов 5 правил циклической диеты Пилинг: какой вид выбрать?

Это интересно

Загрузка...