> Отказ от ужина реально может продлить жизнь человека

Отказ от ужина реально может продлить жизнь человека

02.02.2017 130461

Такой вывод сделали американские ученые на основе наблюдения за подвидом обезьян, чей геном на 93% повторяет человеческий. Отказ от ужина и снижение общей калорийности суточного рациона питания замедляет процессы старения, предотвращает развитие сахарного диабета, рака, гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

► Отказ от ужина реально может продлить жизнь человека

Первый эксперимент был проведен 8 лет назад. В ходе него макакам снизили плотность рациона на пятую часть. При этом после 17 часов ничего есть не давали. Следующий прием пищи был только в 8 утра. Обезьяны, питающиеся таким образом, прожили на 9 лет больше своих соплеменников. В среднем продолжительность их жизни равна 26 годам, а у «голодавших» обезьян существенно больше. Также у них реже встречались онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, был ниже риск диабета. На основании полученных данных был сделан вывод, что ограничение пищевого рациона тормозит процессы старения.

Однако следующий эксперимент, с другой группой обезьян, опроверг эти выводы. Жизнь обезьян, питающихся подобным образом, не была длиннее и здоровее, чем у остальных.

Почему же результаты экспериментов отличаются? Исследователи пришли к тому выводу, что в первом эксперименте участвовали особи обезьян среднего возраста. А во втором — преимущественно молодежь.

Таким образом, ученые советуют воздерживаться от позднего приема пищи и переедания людям именно среднего возраста, после 30 лет. Причем особенно полезным такое голодание будет для мужчин, которые, по статистике, чаще женщин набирают лишний вес в среднем возрасте и таким образом подводят себя к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Почему я не худею? 8 причин Как происходит процесс похудения при разных видах тренировок? Сжечь жир без спорта: 10 способов
8 способов привести лимфоток в движение 5 лучших фруктов для похудения 10 способов похудеть без спорта

Это интересно

Загрузка...