> 5 лучших способов быстро снять стресс

5 лучших способов быстро снять стресс

03.08.2017 123073

Трудный день? Вы перенервничали? Что лучше — выпить бокал вина или травяной чай? Лечь в постель или отправиться на прогулку? Стресс — это серьезно, а затяжные стрессы могут привести к неврозам и депрессии. Потому мы предлагаем 5 лучших способов снять стресс быстро и эффективно.

► 5 лучших способов быстро снять стресс

Способ № 1: дышите

Это — отличный приём для всех тех, кто находится на работе или на учебе, или в общественном месте. Просто отойдите в сторонку, отвернитесь к стене, закройте глаза. Теперь медленно и глубоко сделайте вдох носом, сосредоточившись именно на потоке воздуха, проникающем в ваши легкие. Прямо представьте, как живительный кислород наполняет легкие, проникает в мозг и очищает ваши мысли. А теперь еще медленнее сделайте выдох, выпуская воздух ртом, сложите губы в трубочку. Можно проводить еще и мысленный счет: на счет 4 вдыхайте, на 6 задерживайте дыхание, а на 8 выдыхайте.

Способ № 2: прогуляйтесь

Есть свободные 5 минут? Тогда оденьтесь и выйдите на улицу. Отправьтесь в ближайший парк и просто пробродите по аллеям. Рядом нет парка? Обойдите вокруг вашего дома кругом. А если есть возможность, погуляйте хотя бы 20-30 минут. Суть этого приема — удалиться от источника того, что вас расстроило, сменить обстановку и картинку перед глазами. Возможно, именно во время прогулки к вам в голову придет решение проблемы. А если нет, то вы однозначно успокоитесь, так как мозг наполнится кислородом.


Способ № 3: выпейте чай

Только не черный или зеленый, и уж точно не кофе или бокал вина, даже если вам покажется, что именно это сможет вас расслабить. Кофеин, равно как и алкоголь только перевозбудит и без того «взвинченную» нервную систему. Отправьтесь на кухню и заварите себе успокаивающий травяной чай. Отлично подойдут мята, мелисса, липа, календула, лаванда, хмель и валериана. Не пейте слишком горячий чай, лучше немного остудить его, а еще более действенный прием — добавьте туда немного молока.

Способ № 4: поплачьте

Да, если вам хочется поплакать — смело сделайте это! Только лучше, конечно, уединиться. Плач — это естественная реакция организма на нервное перенапряжение. Именно благодаря плачу расслабляются мышцы и зажатые нервные окончания, наступает приятная усталость. Не нужно «давить» из себя слезы, если вы чувствуете злость или агрессию. Но если вам обидно и неприятно за произошедшее, пожалейте себя и дайте волю слезам — поверьте, это успокоит вас очень быстро.

Способ № 5: займитесь спортом

А вот этот прием будет действенным тогда, когда в вас накопилась именно агрессия и злость. Вам хочется громко покричать и побить кулаками стены? Тогда направьте эту энергию в полезное русло. Отправьтесь в зал и побейте грушу на тренировке по боксу, помашите ногами на карате. Да и банально — побегайте на дорожке, покачайте пресс и сделайте 20-30 приседаний. Взбодрившееся тело «переключит» ваш мозг из состояния стресса в состояние боевой готовности, прилив адреналина заставит забыть о насущных проблемах, а после хорошей тренировки вы заснете без лишних мыслей.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Чтобы похудеть, ешьте эти продукты на завтрак 7 способов сохранить красоту волос осенью Вакцинация от ВПЧ: страшная необходимость
Почему я не худею? 6 причин Уход за губами зимой: лучшие советы Как тренироваться во время месячных?

Это интересно

Загрузка...