> Зачатие детей от трех родителей — это возможно

Зачатие детей от трех родителей — это возможно

07.03.2014 149853

Английские ученые обещают, что к 2015 году станет доступным зачатие детей от одного отца и двух матерей. Смысл такого эксперимента заключается в исключении риска рождения ребенка с генетическим заболеванием.

► Зачатие детей от трех родителей — это возможно

Изучено множество генетических заболеваний, передаваемых от матери ребенку. Это так называемые митохондриальные болезни. То есть если у женщины в ДНК есть какие-либо отклонения, они будут переданы ребенку по наследству. А это могут быть очень тяжелые заболевания, даже смертельные.

Поврежденный генетический материал ученые решили заменить на здоровый. И использовать для этого донорскую яйцеклетку. То есть оплодотворение должно происходить методом ЭКО. Из донорской яйцеклетки удаляют ядро и помещают на его место ядро яйцеклетки женщины-матери. Таким образом можно навсегда избавиться от наследственного заболевания. Но генетически ребенок будет иметь трех родителей, хотя от донора унаследует совсем небольшое количество генов, менее 1%.

В настоящее время подобные процедуры оплодотворения не проводятся. Кроме того, есть противники данного метода среди врачей, уверенные в том, что это в конечном итоге приведет к появлению «спроектированных» людей, с желаемым цветом волос, кожи и пр. Но такого случиться не должно, так как разрешена будет эта процедура только тем женщинам, у которых есть митохондриальные заболевания. Личность же женщины-донора будет оставаться в тайне.

Пока планируется рождение 10 таких детей, но в скором времени это количество будет доведено до 125 в год. Это поможет существенно снизить количество больных детей. Сейчас каждый двухсотый англичанин рождается с генетическим заболеванием.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Вакцинация от ВПЧ: страшная необходимость Эти ошибки в похудении вызывают появление морщин 5 эффективных фитнес-тренда для похудения
Стань красивее с помощью детской присыпки 5 ежедневных действий для плоского живота Меньше жира

Это интересно

Загрузка...