> Как происходит процесс похудения при разных видах тренировок?

Как происходит процесс похудения при разных видах тренировок?

01.09.2017 120170

Хочешь похудеть? Бегай! Так ответят вам, наверное, большинство фитнес-тренеров. Но суть заключается в том, что разные тренировки (кардиоупражнения, силовые, интервальные, статические) действуют по-разному на наш организм. Во всех случаях будет происходить расщепление жировых отложений, но вот с какой скоростью и насколько эффективно? Разбираемся подробнее, как каждый вид тренировок влияет на наше тело?

► Как происходит процесс похудения при разных видах тренировок?

Кардио

Кардиотренировки направлены на выносливость — это прежде всего, также они положительно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, тренируют мышцу сердца, нормализуют обмен веществ, способствуют общему оздоровлению организма. Кардиотренировки — это бег и быстрая ходьба, катание на лыжах и сноуборде, езда на велосипеде, плавание, танцы, аэробика и т.д.

По-другому такие занятия называют еще аэробными (от aero — «воздух»). Совсем не потому, что мы бегаем на свежем воздухе, а потому, что в процессе тренировки включается реакция под названием «аэробное окисление», то есть, потребление энергии, необходимой нашему телу для совершения такой тренировки, будет происходить при участии кислорода. Энергия будет черпаться из жиров, а не из белков или углеводов, но первыми в ход пойдут именно внутримышечные жиры. Чтобы начал расщепляться тот ненавистный жир, который откладывается в виде отложений, вам придется бежать не меньше, чем 40 минут.

Но если кардио будет однообразным, повторяющимся раз за разом, без увеличения и разнообразия нагрузки, похудение будет идти очень медленно, ведь организм адаптируется. К тому же, тем, кто хочет нарастить мышечную массу, кардио стоит обходит стороной или выполнять его по минимуму, так как такие тренировки способствуют уменьшению объема мускулов.

Силовые

Это — все те упражнения, которые делаются с немалым количеством повторов, и зачастую с дополнительным весом. Это и приседания, и выпады, качание спины и плеч, подъем штанги и гантелей, занятия в тренажерах и прочее. В процессе «тягания железа» происходит анаэробный гликолиз — реакция, когда энергия потребляется без участия кислорода. В мышцах происходит выброс молочной кислоты, они увеличиваются в объемах и укрепляются.


А что с похудением? Главным источником энергии при силовых будет белок, а не жир. Но и тут есть свой смысл. Самый быстрый обмен веществ в теле тех людей, у кого мышечной массы больше. Это не обязательно должен быть двухметровый «качок», это может быть и хрупкая балерина, но главное, чтобы мышцы «перевесили» жир. К тому же, похудение тут будет происходить не только в процессе тренировки, но и после нее, именно тогда, когда мышцы восстанавливаются. Имеет смысл также совмещать кардиотренировки с силовыми: делать силовую, а после нее кардио, если вы хотите похудеть.

Чем больше в теле человека мышечной массы, тем быстрее у него обмен веществ.

Интервальные

На сегодняшний день такой подход к тренировкам очень популярен, так как он позволяет добиться больших результатов. Круговые, функциональные, интервальные — они могут называться по-разному, но суть их в том, что они совмещают и кардио, и силовые упражнения, то есть, запускают и аэробную, и анаэробную реакцию практически одновременно. Как результат — организм работает по максимуму, тренируется и выносливость, и сила. Современные исследования доказывают, что достаточно всего 20 минут высокоинтенсивной интервальной тренировки, чтобы запустить сжигание внутреннего жира. Это продолжается в течение всей тренировки и не завершается даже после ее окончания.

Таким образом, можно сделать вывод: если ваша цель — похудение, требуется запустить и аэробную, и анаэробную реакции одновременно, то есть, совмещать кардио с силовой, либо заниматься интервальным тренингом.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...