> Эффект йо-йо: что это такое, и как с ним бороться?

Эффект йо-йо: что это такое, и как с ним бороться?

13.10.2017 114189

Вам нужно срочно похудеть к Новому году, Дню рождения, очередному отпуску? И что вы делаете первым делом? Садитесь на жесткую короткую диету, за неделю сбрасываете пару килограмм (а хотелось бы больше) и расслабляетесь. И вот когда вы расслабитесь, ваш вес вернется к вам опять, а возможно даже и увеличится! Такой эффект называется «эффектом йо-йо» — по наименованию популярной игрушки, которая всегда возвращается назад в ладонь. Можно ли избавиться от йо-йо? Как худеть правильно, чтобы вес не вернулся?

► Что такое эффект йо-йо

Зачем откладывается жир?

Нужно понимать, что человеческий организм всю историю своего существования накапливал лишние килограммы для «голодных дней», а такие действительно бывали. Жир откладывается про запас, чтобы черпать из него энергию, когда не хватает калорийного питания, ну, и еще когда на улице стоят лютые морозы — для обогрева тела. Так происходит и сейчас. При любом превышении нормы калорийности рациона (а норма — это потребление ровно такого количества калорий в день, которое вы и потратите) начинает откладываться жир.

Почему мы худеем неправильно?

В стремлении похудеть многие из нас садятся на жесткие диеты, которые понижают дневную норму калорий более чем на 30%. А это всегда стресс для организма, и он начинает воспринимать этап диеты как те самые «голодные дни». Да, мы худеем, но такой режим питания не может продолжаться постоянно. Рано или поздно диета заканчивается, и мы с радостью возвращаемся к прежнему режиму. Организм моментально распознает повышение калорийности рациона и с удвоенной силой начинает откладывать жировые отложения — на всякий случай, а вдруг «голодные дни» еще не закончились!


Что такое эффект йо-йо?

Вот этот самый резкий набор веса после окончания жесткой диеты — того же веса, который вы сбросили, или даже с увеличением — и есть пресловутый эффект йо-йо. Избежать его, садясь на жесткую диету, невозможно — это надо запомнить как дважды два! Именно голодание и уменьшение калорийности рациона более чем на 25% и ведет к стрессу для нашего тела, и к последующему набору массы, когда вы вернетесь в прежний режим.

Причинами эффекта йо-йо может быть и неправильный режим питания (к примеру, вы пропускаете завтрак, перебиваетесь бутербродами в течение дня и наедаетесь до отвала на ужин), нехватка питательных веществ и полезных витаминов и микроэлементов, отсутствие физических нагрузок. Да и на тренировки у вас попросту не будет хватать ни сил, ни энергии, если вы недополучаете нормальное количество калорий.

Жесткие диеты зачастую воспринимаются психологически как неприятная обязанность, которую нужно перетерпеть. Мы не получаем удовольствия от пищи, не чувствуем вкуса, давимся пресными продуктами. В результате очень легко можно получить срыв, наесться до отвала чего-то вредного и мега-калорийного. В итоге вес моментально вернется на свое «законное», облюбованное место на боках или на животе. Плюс ко всему жесткие диеты могут серьезно подорвать здоровье.


Так как же худеть с умом?

Эффекта йо-йо можно избежать, и это не так трудно как кажется. Нет, вам не придется сидеть на жестких диетах всю жизнь, необходимо просто перестроить свое питание полностью. Многие не понимают, что процесс похудения — правильного, грамотного и безопасного, да еще и приятного, без срывов и прочих проблем — это процесс небыстрый. Чудес в виде минуса 5 кг за неделю просто не бывает!

Для грамотного похудения необходимо питаться здорово и полноценно, употреблять и белки, и жиры, и углеводы, а также нужные организму витамины и микроэлементы. Важно избегать продуктов, которые не только будут бесполезными, но могут нанести и вред. А еще нужно тщательно подсчитывать калории всего съеденного. Только так, снизив свою норму не более чем на 20-25%, можно похудеть медленно и постепенно, но в итоге вес не вернется к вам назад удвоенным!

Такой подход важен, в первую очередь, тем, что организм не будет пребывать в состоянии стресса, он просто не распознает незначительное снижение калорийности рациона как «голодные дни». Тело адаптируется к изменениям и понемногу начинает расходовать для энергии тот самый накопленный жир, но медленно и постепенно. Не игнорируйте также и спорт — физические нагрузки помогут вам дополнительно растратить калории, а ваше тело приобретет соблазнительные формы.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Сколько раз в день нужно есть? ТОП-5 популярных стереотипов о пище Эта диета поможет тебе влезть в новогоднее платье
Как правильно питаться, занимаясь спортом? Лучшие рекомендации по проведению массажа лица 20 правил сжигания жира

Это интересно

Загрузка...