> Улучшить метаболизм возможно, доказали ученые. И это очень просто!

Улучшить метаболизм возможно, доказали ученые. И это очень просто!

20.10.2017 107488

Организм человека все еще остается большой загадкой для физиологов и специалистов по разным функциям, связанным с метаболизмом. Если скорость обмена веществ и расщепления жиров в одном и том же случае имеет разные индексы в силу очевидных причин, то идентичность процессов у двух людей совершенно разных типов порой ставит в тупик. Есть ли единая система улучшения, стабилизации метаболизма, которая поможет практически всем? Есть, и ученые делают оптимистичные заявления.

► Улучшить метаболизм возможно, доказали ученые

Если брать организм человека в целом, то практически все его функции так или иначе связаны с метаболизмом. Даже подвижность может стимулировать метаболизм, приводя в активность некоторые скрытые функции. Питание человека — это и последующее питание всех органов организма нужными веществами, которые выделяются в процессе переваривания пищи и в процессе последующих химических реакций.

Чаще всего, когда указывается на неправильный, слабый метаболизм, имеется в виду резкий контраст между нормальным и атипичным усвоением организмом жиров и углеводов. В норме эти два элемента должны превращаться в безопасные концентрации микроэлементов и витаминов, необходимых для жизнедеятельности. В ином случае происходят процессы, в результате которых часть витаминов бесследно пропадает, а значительная часть жиров не расщепляется.

Многим людям кажется, что метаболизм — это обычная скорость обмена веществ, переработки излишков жира. Другие думают, что быстрая схема пищеварения и выделения — и есть проявление высокого метаболизма. Но на самом деле, суть метаболизма заключается в эффективной выработке энергии из поступающих пищевых продуктов.

Условно способы расходования энергии организмом можно разделить на три вида: это физическая активность, связанная как с повседневными заботами, так и с занятиями спортом, собственно процесс усвоения пищи, и даже пассивное провождение времени, отдых. Несмотря на кажущийся парадокс, обычный ритм жизни может забирать 2/3 всей энергии организма.

До 1/10 всей энергии, которую вырабатывает организм, забирает сам процесс усвоения пищи. Таким образом, излишки энергии, которые вам достанутся в течение суток — это не более 25% от общего количества. Но говорит ли это о том, что они бесследно уйдут? Нет, конечно же. Это и есть одна из самых серьезных причин для беспокойства по поводу избыточного веса.


Даже если вы будете вести крайне ограниченный в физическом плане образ жизни, ваш организм будет запасать жиры впрок. Так уж мы устроены на генетическом уровне. И в отдельные моменты вы можете почувствовать слабость, недостаток сил, что уже само по себе является сигналом о нарушенных процессах, в частности — о неправильном метаболизме. На основе биохимического анализа крови можно сделать предварительные выводы о том, что следует изменить в качестве питания, чтобы улучшить обменные процессы.

Главный критерий здорового образа жизни — это подвижность. Не менее 10 тысяч шагов в день, при возможности передвигаться пешком — это прекрасный задел для стабилизации обменных процессов, в первую очередь. Если не считать шаги, то во временном выражении это будет около 30-50 минут активной ходьбы. В дальнейшем эта хорошая привычка поможет укрепить и все мышцы организма.

Следующим шагом должен стать установленный режим питания. Рекомендованное количество приемов пищи в день обычно — 3, но в особых случаях можно дополнять рацион легким полдником. Насчет состава каждого из приемов пищи ученые все еще спорят, но большинство рекомендует делить состав между злаковыми и овощами/фруктами. Причем суммарный вес овощей с фруктами в день не должен превышать 500 граммов.

И, наконец, главный враг метаболизма — это избыточный сахар, и избыточная соль, доказали ученые. Наилучший способ получить сахар и соль — это употреблять в пищу продукты, имеющие безопасное содержание одного или другого, чтобы не сдабривать пищу рафинированным песком или посыпать солью.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Какой аромат подходит тебе по знаку зодиака? Эти 11 советов помогут облегчить ПМС Фитнес – лучшая защита
Уберите до минус 5 кг в неделю с интервальным голоданием Идеальная кожа зимой: лучшие советы Жир — не враг фигуре

Это интересно

Загрузка...