> Вы решили похудеть: каких ошибок нельзя допускать?

Вы решили похудеть: каких ошибок нельзя допускать?

28.09.2018 3807

Вокруг правильного питания и фитнеса крутится столько мифов и заблуждений, что мы готовы поверить даже в самые нереальные! И на их фоне многие новички допускают ошибки, которые и мешают процессу похудения. Чего же не стоит делать, если вы решили серьезно заняться собой?

► Каких ошибок нельзя допускать при похудении?
  1. Не осваивайте сразу же все тренажеры в зале
    Если вы не хотите брать себе персонального тренера (что было бы самым разумным действием хотя бы на первое время), не стоит бросаться с энтузиазмом сразу же на все тренажеры. Для начала сделайте своеобразную экскурсию: обойдите тренажеры и изучите инструкции к ним. Можете понаблюдать со стороны, как занимаются другие, хотя тут тоже не стоит увлекаться примерами «любителей» в мире фитнеса.

    Никогда не забывайте о разминке перед тренировкой: проработайте все суставы и разогрейте мышцы, можете выполнить 10-минутное кардио, но больше делать не стоит, чтобы осталась энергия на силовую работу. Если имеете какое-то понятие о работе тренажеров, начинайте тренинг с больших групп мышц — это ноги и ягодицы, а также спина. В конце можно проработать грудь, бицепс и трицепс, выполнить пару подходов на пресс. Все же мы еще раз повторим: в идеале стоит взять хотя бы ознакомительное занятие с тренером — и оно обычно входит в стоимость абонемента.
  2. Не увлекайтесь жесткими диетами
    Если вы планируете похудеть, вполне понятно, что вам захочется увидеть результаты как можно быстрее. Потому вы точно возьметесь за какую-то новомодную разрекламированную диету, которая обещает избавить вас от 5 кг за неделю. Кто ее посоветовал: звезда телеэкрана или близкая подруга — не важно. Но не верьте им — это просто абсурд! Невозможно сбросить такое количество лишнего веса за столь короткое время. К тому же, диета — это не то, что вам нужно, если вы решили еще и интенсивно заниматься: у вас просто не будет сил на тренировки, так как организм будет недополучать калории и питательные вещества.

    Лучше изучите принципы правильного, здорового и сбалансированного питания, и займитесь подсчетом калорийности своего рациона. Достаточно урезать суточную норму калорий всего на 20-25%, чтобы медленно, но уверенно и безопасно худеть. А многие жесткие диеты (особенно монодиеты) предполагают урезание этой нормы на 30-40, а то и 50%, что неизбежно приведет к сильному стрессу для организма, замедлению обмена веществ и ухудшению состояния здоровья.

  3. Не надейтесь на «чудо-таблетку»
    Волшебного средства для похудения без всяких усилий не бывает: запомните это! Ни одна таблетка не способна избавить вас от жировых отложений и лишних килограмм, если вы не поменяете свой образ жизни, питание и режим активности. Если бы такое чудо-средство было бы изобретено, в мире не осталось бы ни одного человека с лишним весом. И оно бы точно противоречило самой природе живых существ!

    Потому полагаться на всяческие «панацеи для похудения» точно не стоит. Как минимум, они будут просто бесполезными, а как максимум — нанесут вред вашему здоровью. Даже запатентованные жиросжигатели и прочее спортивное питание, помогающее в борьбе с лишним весом, не будет работать само по себе. Вы обязательно должны будете придерживаться правильного питания и заниматься спортом. Потому, в первую очередь, лучше пересмотреть свой режим активности и принципы питания, а вместо различных «похудательных» таблеток приобрести комплекс витаминов и минералов.
  4. Не тренируйтесь в термокостюме
    Спасибо телемагазинам, которые накрепко вбили нам в голову, что существуют чудо-пояса для похудения с «эффектом сауны». Надеваешь их на талию, отправляешься в зал, а выходишь оттуда — с идеально тонкой талией и полным отсутствием жировых отложений на боках! Вы действительно верите, что так может быть? Запомните: жир не откладывается локально, и так же локально его невозможно сжечь в одном месте.

    Жировые клетки будут расщепляться равномерно по всему телу, и так же равномерно и постепенно выводиться из нашего организма. Потому и похудение будет происходить равномерно по всему телу, и никакие пояса и термошорты не избавят вас от отложений в конкретном месте. К тому же, различная одежда, обладающая «эффектом сауны» или «термоса», будет создавать большую нагрузку на сердце во время интенсивной тренировки. Она будет препятствовать нормальной терморегуляции, мышцы не будут получать кислород, вы быстро устанете, а тренировка пройдет весьма неэффективно.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...