> Угрозы сыроедения: в паре шагов от смертельной опасности

Угрозы сыроедения: в паре шагов от смертельной опасности

21.12.2017 91146

Сыроедение, как форма больше протеста, чем стремления к здоровому образу жизни (вопрос, конечно, неоднозначный), давно популяризируется в обществе. Одни из избегающих белков животного происхождения (мяса), не отказываются от яиц и молочной кухни, вторые едят лишь сырые продукты, не прошедшие термическую обработку, в их меню присутствует много необычного. Это и есть радикальная форма вегетарианства, сыроедение. С какими рисками связан такой тип питания, рассказывают ученые-гастроэнтерологи и диетологи.

► Угрозы сыроедения

Для начала стоит осознать главное: ни одна резкая перемена в питании не проходит бесследно для общего состояния организма, и резкий переход к сыроедению — настоящий стресс. О последствиях можно делать самые разные прогнозы, но огромная их часть будет неблагоприятной. Но есть ли смягчающие, сглаживающие переход методы?

Снижение в рационе массы белковых продуктов, которое влечет переход на облегченную форму питания, сразу дает о себе знать. Если ранее ваш организм прекрасно справлялся с извлечением цинка, кальция и железа из растительных волокон, то в связи с обеднением витаминами В2 — В12 — D, катализаторы и органические кислоты организма уже не справятся с такой задачей. Как несложно понять, основным поставщиком указанной группы витаминов служит именно белковая пища (рыба и мясо).

Основная фаза расстройства пищеварительной и гормональной системы наступает при стойкой недостаче витамина В12 (дольше года). Это один из главных элементов для полноценной работы организма, и к большому сожалению, самим организмом он не вырабатывается. Значительное его или полное исключение из рациона влечет за собой не самые приятные последствия — это и расстройство памяти, и нарушение концентрации, а в перспективе — развитие анемии. Всему виной в данном случае дефицит железа, получение и усвоение которого затруднено из-за отсутствия указанной группы витаминов.

Как неизбежный эффект резкого перехода на сыроедение, потеря веса в стабильные 5-9 килограммов ежемесячно, может стимулировать тучных людей, имеющих явные проблемы с лишним весом. Но что произойдет с людьми, чьи показатели веса в норме? То же самое, похудение (дистрофия гарантирована, если ваш вес и так не дотягивает до нормы). Врачи предупреждают женскую часть поклонников сыроедения: при утрате каждого килограмма при весе в 45 килограммов женщина становится уязвимой перед гормональными проблемами. Как минимум ее ждет аменорея и бесплодие. Не все, кстати, знают, что даже сыроедение может стать причиной ожирения, если есть орехи в непомерном количестве.

Ферментация в желудке, которая протекает при употреблении мяса, сглаживает некоторые сложности с продуктами, содержащими растительные волокна. Говоря простым языком, мясо и рыба помогают эффективнее растворить растительную пищу. Но когда питание обеднено, растительные волокна усваиваются хуже, переваривание затруднено. Даже измельченные в пюре и иные формы полужидкой пищи растительные продукты — не выход из ситуации.


Человек — не жвачное животное, и его тип первичного измельчения пищи слишком прост, чтобы полученное максимально растворялось и усваивалось желудком и кишечником. Как следствие — газообразование, от которого не только этические проблемы. Постоянный тонус кишечника может спровоцировать механические травмы прочих внутренних органов.

С сыроедением связана масса мифов, легко опровергаемая научным сообществом. Одним из самых сильных аргументов сторонников сыроедения является утверждение, будто бобовые и зерновые культуры в форме пророщеных зерен усиливают рост здоровых клеток за счет ауксинов. Научные опыты в лабораторных условиях не выявили в этом никакой взаимосвязи.

Далее сыроеды перечисляют преимущества своего образа питания в сфере усиления иммунитета, сравнивая поедание плоти животных с унижающим человеческое достоинство каннибализмом и зверством. Но врачи и здесь твердо стоят на позиции научной медицины: иммунитет в отсутствие ряда витаминов и микроэлементов, получаемых только с белковой пищей, никак не может быть стабильным и сильным.

Но самое главное — это необходимость в белке не столько желудка, сколько систем формирования клеток кожи, мышечной ткани, гормонов. С первым опытом сыроедения человек обычно получает и массу неприятностей, от проблем с кожей, пищеварением, сном, и до резкого снижения полового влечения. Но в случае с компенсирующим необходимое количество белка и витаминов дополнительным питанием, сыроедение вполне подойдет ограниченной группе лиц, чье мировоззрение не позволяет употреблять в пищу скудный, выхолощеный рацион.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...