> Что происходит с организмом, если перестать тренироваться?

Что происходит с организмом, если перестать тренироваться?

26.01.2018 78540

Тренировки пропускают не только любители, которые занимаются для себя и могут дать себе поблажку, но и опытные спортсмены, которые, казалось бы, вошли уже в режим. Причин для пропуска тренировки может быть множество, потому никто от этого не застрахован. А бывает и так, что мы «выпадаем» из спортивной жизни не на неделю, а на месяц, полгода, год… Пропуск одной-двух тренировок вряд ли изменит что-то на глобальном уровне. А вот большие перерывы действительно могут сказаться негативно и на нашей физической форме и на красоте нашего тела. Что же происходит с организмом, если перестать тренироваться?

► Что происходит с организмом, если перестать тренироваться?

Перерыв в несколько дней

Работа, учеба, личная жизнь, желание отдохнуть, в конце концов, — все это может спровоцировать пропуск одной тренировки. Получается, что от предыдущего занятия до следующего пройдет не один-два дня, а целых три-четыре. Такой перерыв, действительно, не слишком серьезный, и большого урона вашей физической форме он не нанесет. Более того, организм использует эти дни отдыха по максимуму для полноценного восстановления всех мышц. Однако и тут нужно быть осторожным: старайтесь ограничивать себя во вредной еде, если пропускаете занятие, и не употреблять алкоголь.

Перерыв в неделю

Тоже не самое страшное. Но по своему телу вы заметите, что оно стало немного мягче и «расплывчатее». Это объясняется тем, что мышцы начинают терять свой тонус, который держится только благодаря регулярным тренировкам. Они уже не наполненные кровью и не твердые, а под кожей начинает накапливаться жидкость — потому и не так виден рельеф. Самочувствие ваше при этом не изменится, вы все еще будете чувствовать себя энергичными и сильными, даже более отдохнувшими. И если вы отправитесь на тренировку после недели перерыва, вы быстро вернетесь в прежнюю форму, даже без особой крепатуры.

Перерыв в 2-3 недели

А вот здесь уже происходят более серьезные изменения. Отсутствие физической нагрузки в течение 2-3 недель, особенно если до этого она была регулярной, скажется негативно на вашем теле. Во-первых, вы начнете терять форму — это неизбежно. Мышцы «поплывут», затекут жидкостью, утратят рельеф. Во-вторых, мышечная сила тоже уменьшится, равно как и выносливость в плане кардиоупражнений. Спустя три недели вы можете заметить даже одышку, поднимаясь по лестнице. Это объясняется тем, что количество митохондрий, которые должны питать ваши мышечные клетки, значительно уменьшится, ведь вырабатываются они только при физической работе.


Перерыв в месяц

Отсутствие тренировок длительностью в 4 недели и более приведет к тому, что ваша мышечная сила и выносливость исчезнут практически полностью. Количество мышечных волокон (мышечная масса) начнет стремительно снижаться, а жировая масса, напротив, нарастать. Спустя несколько недель после последней тренировки вы заметите снижение веса, но вот объемы будут оставаться прежними и даже увеличатся. Это объясняется тем, что мышечная масса тяжелее жировой, а жировая — объемнее. Вес будет ниже, но формы тела — хуже. Более того, ваше самочувствие ухудшится, вам будет труднее засыпать вечером, и вы будете более подвержены стрессам.

Перерыв в 3-5 месяцев

Самое основное изменение, которое произойдет за эти несколько месяцев, — это замедление обмена веществ. Пониженный метаболизм приведет к неизбежному набору массы, даже если вы продолжаете придерживаться правильного питания и контролируете свою суточную норму калорий из пищи. Отсутствие физических нагрузок спровоцирует сжигание меньшего количества калорий, и излишек будет, так или иначе, откладываться про запас. К тому же, вы будете чувствовать усталость, сонливость, истощенность, упадок сил.

Перерыв в год

Иногда бывает и так, что даже самые заядлые спортсмены вынуждены оставить тренировки на год и более. Болезни, травмы, реабилитация — причин может быть множество. Спустя год отсутствия тренировок можно заметить, что процент жира увеличился, вы потеряли остатки мышечных форм, метаболизм замедлился почти до критического состояния. Отсутствие физической нагрузки приводит к риску повышения артериального давления, возникновения гипертонии, диабета, проблем с сердцем и сосудами, гормональных сбоев, бессонницы, депрессии. Тут уже все достаточно серьезно, и если вы не возобновите тренировки (при отсутствии противопоказаний), ваше здоровье будет ухудшаться и дальше.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...