> В США планируют полностью запретить маргарин

В США планируют полностью запретить маргарин

01.06.2015 144311

► В США планируют полностью запретить маргарин

В Америке вводят запрет на применение транс-жиров при изготовлении продуктов, так как они резко повышают риск инфаркта и ишемической болезни сердца. Транс-жиры, если говорить проще, это растительное масло, которое с помощью особой технологии было приведено в твердое состояние. Данная технология появилась в 1902 году и много лет успешно использовалась. В России и сейчас продолжает продаваться маргарин, хлебобулочные изделия, майонез, спред и многие другие продукты, в состав которых входят транс-жиры.

В 50-60-е годы американские ученые списывали образование бляшек, закупоривающих сосуды, на чрезмерную выработку холестерина. А ее, в свою очередь, на избыточное употребление продуктов животного происхождения — сливочного масла, мяса и яиц.

Позднее, в 90-е годы ученые сделали интересное заключение — шквал сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения в США начался после второй мировой войны. Как раз в то время, когда сливочное масло начали повсеместно заменять маргарином. Таким образом пытались бороться с холестерином.


Но это оказалось неправильным решением. В течение 10 лет исследователи наблюдали 85000 женщин. И оказалось, что те, которые употребляли маргарин, в 1,5 раза чаще сталкивались с инфарктом миокарда, в сравнении с теми, кто маргарин не употреблял.

Транс-жиры увеличивают содержание в крови липопротеидов низкой плотности — тех, из-за которых закупориваются сосуды. Но не только это. Они же способствуют ожирению и даже повышают риск рака молочной железы. А вот об их пользе никакой информации нет.

От транс-жиров уже отказались «Макдональдс» и другие американские сети быстрого питания. Но пока эти вещества все еще применяются в производстве хлебобулочных изделий.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Работа над ошибками в питании Фитнес-гаджеты для… домашних животных Что такое фитбол?
5 грубейших ошибок в питании Что изменится, если пить воду с лимоном каждый день? Эти гормоны виноваты в том, что вы не худеете

Это интересно

Загрузка...