> Топ-5 бесполезных фитнес-трендов современности

Топ-5 бесполезных фитнес-трендов современности

12.04.2018 56326

С каждым годом появляется все больше различных спортивных методик, тренировочных программ, фитнес-тренажеров и оборудования. И каждый раз разработчик утверждает, что это — лучшее для вас! Но действительно ли это так на самом деле? Мы предлагаем обзор весьма сомнительных (если не сказать совсем бесполезных) фитнес-трендов современности.

► Топ-5 бесполезных фитнес-трендов современности

Реабилитационные программы

Если вам необходима реабилитация после длительной болезни или после какой-то травмы, то такая методика будет вполне оправдана. Совсем другое дело, если вы — здоровый человек, без особенных противопоказаний к занятиям спортом. В таком случае тренировки должны сделать вас еще здоровее, сильнее, выносливее и красивее, и показать, на что вы способны. А некоторые тренеры делают акцент на реабилитационных программах, которые не будут вести ни к какому прогрессу, просто чтобы подержать вас своим клиентом подольше.

Instagram-тренеры

Многие «фитоняшки» или подкаченные мачо, которые походили с годик в зал и добились явного прогресса для своей фигуры, действительно считают, что они могут тренировать всех. И они начинают вести собственный блог (как правило, в Instagram), чтобы зарабатывать на этом. Тогда как на самом деле, большинство из них никогда не тренировало живого человека в зале под своим наблюдением. Ко всему прочему, тяжело давать правильные наставления и рекомендации, если тренер не видит человека лично. «Живой» тренер рядом с вами гораздо эффективнее, поверьте.

Победители фитнес-конкурсов

Этот вариант должен настораживать еще больше, чем предыдущий. Начало примерно одинаковое: человек добился значительного прогресса в своей внешности и даже выступил на конкурсе (а может быть, и победил). После этого нужно срочно монетизировать свою деятельность, предлагая себя в качестве тренера для таких же желающих выступать и готовиться к подобным конкурсам. Но стоит понимать, что подготовка к соревнованиям — это очень тяжело и трудоемко, не говоря уже о финансовых затратах. И опасно для здоровья, если вы столкнетесь с неквалифицированным тренером.

Групповые программы

Этот тренд трудно назвать современным, скорее, устаревшим. Сегодня групповые программы становятся все менее популярными, и это неудивительно. Не бывает идеальной программы, которая подошла бы абсолютно всем. Для каждого человека необходим индивидуальный подход, и уж точно в том, что касается спорта. Потому групповой фитнес может применяться только для начального или среднего уровня подготовки, но сегодня им мало кого удивишь, и большого прогресса в дальнейшем будет трудно добиться. Ко всему прочему, следить за правильной техникой выполнения упражнений каждого клиента, когда их в зале 10-15 человек, будет довольно сложно.

Быстро привести себя в форму после родов

Именно это могут обещать вам многие тренеры. И только что родившие мамочки действительно выкраивают время между домашними заботами и ребенком еще и на себя. Это довольно похвально, но бежать сразу же из роддома в спортзал крайне не рекомендуется. Во-первых, вы должны слушать вашего врача: только по его разрешению вы сможете начать тренировки. Во-вторых, нагрузка после 9-месячной беременности и родов (не у всех легких) должна быть минимальной, и наращиваться постепенно. 5-минутное стояние в планке или динамичные бёрпи — это совсем не то, что нужно молодой маме. Несмотря на то, что планка хорошо прорабатывает мышцы кора (живот и поясницу), а берпи — сжигает калории, эти упражнения только что родившей женщине могут только навредить. Восстановление должно быть полноценным, а спорт после беременности — очень плавным и постепенным.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...