> Тренировки в бассейне: с чего начать?

Тренировки в бассейне: с чего начать?

17.06.2018 40438

Плавание — это отличный вариант нагрузки, который тренирует все тело, а также дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Такой вид тренировок подойдет абсолютно всем, важно индивидуально подобрать нагрузку. Так с чего же начать тренировки по плаванию? Разбираемся подробнее.

► С чего начать тренировку в бассейне?

Выберите бассейн

Если вы живете в небольшом городке, вряд ли у вас будет возможность выбрать из обширного ряда вариантов бассейнов. Но это не должно помешать вам добиваться своих целей путем плавания. В теплое время года можно позаниматься на открытых бассейнах. Чтобы избежать скопления отдыхающих, хорошо приходить на плавание с самого утра. Если бассейн закрытый, в нем можно тренироваться в любое время года, и зимой в том числе. По размерам бассейны бывают длиной 50 метров (олимпийский стандарт) и 25 метров (так называемый полуолимпийский). С точки зрения эффективности разницы между ними не будет, а 25-метровые бассейны, как правило, встречаются чаще из-за их компактности. Если планируете заниматься плаванием профессионально и тренироваться по 1-1,5 часа, лучше, конечно, выбрать 50-метровый вариант. Если хотите ходить на плавание для собственного удовольствия и поддержки физической формы, постарайтесь выбрать бассейн поближе к дому или работе — это сэкономит время.

Найдите тренера

Если вы никогда не плавали или умеете барахтаться в воде только «по-собачьи», вам обязательно необходим тренер. Даже если вы имеете базовые понятия о плавании, желательно отточить правильную технику, чтоб такие тренировки не только не нанесли вреда, но и сопровождались прогрессом в похудении, росте мышечной массы и придании рельефа телу. Лучше всего искать тренера по рекомендациям, но не лишним также будет проверить опыт его работы, образование и спортивные заслуги. Хороший тренер грамотно объяснит вам, что происходит с вашим телом, когда вы находитесь в воде. Он не спешит и не повышает нагрузку резко, а тщательно отрабатывает технику и базовые движения. Некоторые практикуют даже съемку на видео, чтобы показать вам, насколько правильно вы двигаетесь, и что нужно подправить. Есть варианты заниматься не только с персональным тренером, но и в группе. А женщинам стоит обратить свое внимание на аквааэробику — это не только плавание, но и выполнение гимнастических упражнений в воде.

Подготовьте все необходимое

Хороший бассейн, в котором уважают всех своих посетителей, обязательно попросит вас предъявить справку о состоянии здоровья. Поэтому ее стоит подготовить заранее. Обратитесь к вашему терапевту, чтобы он выписал вам направление на прием к дерматологу и на сдачу анализов. Или можно также обратиться в частную клинику, где вам сделают все в кратчайшие сроки. Сегодня широко практикуется покупка готовых (и, разумеется, поддельных) справок через интернет, но не стоит облегчать себе жизнь таким способом, иначе ее можно усложнить впоследствии ухудшением здоровья.

Помимо справки вам понадобится качественный купальный костюм и обязательно шапочка, особенно это касается женщин с длинными волосами. Вы же не хотели бы плавать в воде, в которой вас окружают чужие длинные волосы?.. Вам понадобятся также и очки — не только для подводного плавания, которое, кстати, тоже очень полезно для тренировки дыхательной системы, но и для защиты глаз от хлорированной воды и предотвращения раздражения. Не забудьте про шлепанцы — выбирайте такие, которые не будут скользить по мокрой плитке бассейна, а также про полотенце или банный халат. Возьмите с собой гель для душа — примите душ после бассейна, чтобы смыть с себя хлорку.

Ознакомьтесь с правилами поведения в бассейне

Обычно они сводятся к базовым правилам, которые действуют во всех общественных бассейнах. Но некоторые заведения подобного плана могут предъявлять какие-то особенные требования. Правила необходимы для того, чтобы вам было комфортно заниматься плаванием в окружении других людей, ведь не всегда удается поплавать в одиночестве. Держитесь правой стороны дорожки (как при движении на дороге или тротуаре), не плавайте по центру. Поворачивайте по часовой стрелке, а не против нее. Если на дорожке вас двое, можно договориться об удобной схеме движения в воде.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...