> 5 причин полюбить «бёрпи»

5 причин полюбить «бёрпи»

15.10.2017 112311

Вы, конечно, знаете, что такое «бёрпи». А если не знаете, то в срочном порядке устраиваем вам ликбез. Это поистине уникальное упражнение, которое задействует абсолютно все группы мышц нашего тела — всего за пару секунд! А потому ниже мы расскажем о правильной технике его выполнения, о вариациях, которые могут встречаться, и о том, почему стоит полюбить его и делать каждый день!

► 5 причин полюбить «бёрпи»

Как выполняется бёрпи?

Это упражнение пришло к нам из дисциплины crossfit, и оно не такое простое, как кажется на первый взгляд. Выполняется оно следующим образом:

  • исходное положение — стоя;
  • из него вы присаживаетесь как можно ниже;
  • делаете упор на руки, в прыжке выпрямляете ноги назад (как в классической планке);
  • отжимаетесь на руках;
  • возвращаете прыжком ноги вперед в присед;
  • подпрыгиваете вверх, одновременно поднимая руки над головой.

Дальше — по той же схеме: из положения стоя опять в присед, в планку, в отжимание, в присед и вверх. Кажется, просто? Не тут-то было! Новичок не сможет выполнить и одного такого упражнения, не говоря уже о 10 или 15. Для неподготовленных есть более медленный вариант: из положения стоя приседаете, руки ставите на пол, ноги поочередно (а не в резком прыжке) выпрямляете назад. Затем отжимаетесь, так же поочередно возвращаете ноги в положение приседа, и просто встаете вверх без прыжка, поднимая руки над головой. Такая техника позволит постепенно запомнить всю последовательность движений и подготовиться физически.

Что дает бёрпи?

Во-первых, тренирует все мышцы нашего тела, вот абсолютно все, правда! В приседе вы тренируете ноги и ягодицы, в планке — пресс и поясницу (мышцы кора), при отжиманиях — руки и грудь, в прыжке наверх — плечи и все тело. Это упражнение — максимально энергозатратное, а потому оно будет идеальным для разминки или в качестве замены кардио, если нет пространства или возможности для бега.

5 причин делать бёрпи каждый день


  1. Работают все группы мышц
    Об этом мы как раз и сказали выше. Помимо затрат энергии и калорий, способствования быстрому похудению, это упражнение еще и помогает нарастить мышечную массу, улучшить выносливость и увеличить мускульную силу. Оно действительно уникально, не правда ли?
  2. Повышается выносливость
    Бёрпи очень хорошо тренирует нашу дыхательную и сердечно-сосудистую систему, укрепляет сердечную мышцу, увеличивает объем легких и устраняет одышку, повышает выносливость.
  3. Увеличивается количество гормона удовольствия
    Вас настигает стресс? Срочно сделайте 4-5 бёрпи, и тревога отступит. Во время этого упражнения в крови выделяется гормон эндорфин, и его повышенного количества хватает надолго. Сделайте сет из бёрпи во время утренней тренировки, и зарядитесь хорошим настроением на целый день.
  4. Максимально сжигаются калории
    15-20 бёрпи сжигают столько же калорий, сколько и полчаса бега. Более того, это упражнение способно разогнать метаболизм и запустить мощное сжигание калорий, которое будет продолжаться еще долго после того, как вы закончите вашу тренировку.
  5. Бёрпи можно делать где угодно
    Что бы его сделать, не нужно ничего — ни коврика, ни гантелей, никакого дополнительного инвентаря — только вы и ваше тело. В офисе, дома, на улице — бёрпи можно делать в любом месте. А это — идеальный вариант не отлынивать от таких коротких, но весьма эффективных тренировок!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...