> Летние отравления: что делать?

Летние отравления: что делать?

14.07.2018 33443

От пищевых отравлений никто не застрахован. А летом отравиться — проще простого, ведь на жаре любой продукт портится в разы быстрее. Мы решили разобраться подробнее, какие бывают отравления, как от них застраховаться, и что делать, если их не удалось избежать.

► Что делать при отравлении?

Какие бывают отравления?

Медики выделяют два основных вида отравлений, от которых моментально становится плохо.

  • Пищевое
    Пищевое — самое распространенное. Наелись немытых ягод, нарезанных и неправильно хранившихся фруктов, выпили скисший сок или компот, съели пирожок на пляже или несвежую рыбу — всего этого более чем достаточно, чтобы моментально отравиться. Причиной отравления служат микроорганизмы на продуктах, которые не обрабатываются, не готовятся и не хранятся должным образом. Избежать такого отравления можно, тщательно проверяя, что же вы употребляете в пищу. Никогда не покупайте готовую еду у непроверенных продавцов, а еще лучше — готовьте ее сами. Хорошо вымывайте фрукты и ягоды, вне зависимости от того, куплены они в супермаркете или на рынке, и желательно обдавать их кипятком. И, конечно же, мойте руки перед едой и когда заходите в квартиру с улицы, или вообще каждый раз при любой подвернувшейся возможности.
  • Токсическое
    Это отравление происходит не из-за бактерий и микроорганизмов, возбудителей инфекции или вируса, а из-за токсинов. Когда они попадают в тело в большом количестве, начинается интоксикация. Именно таким образом отравляются грибами — ведь в ядовитых есть токсины, которые и влияют пагубно. Но не обязательно есть грибы, чтобы отравиться, можно перепутать съедобные и несъедобные ягоды, а также купить фрукты, которые в изобилии обработаны какой-то химией. Тут простым мытьем продуктов не обойтись, потому обязательно нужно покупать подобную еду в проверенных местах или собирать самим — при условии, что вы хорошо разбираетесь в подобном процессе.

Распространенные симптомы отравления

Если у вас сильный желудок, и вы выпьете, к примеру, скисший компот, то заработаете себе, скорее всего, лишь расстройство кишечника. Если оно не сильное, не сопровождается другими серьезными сопутствующими симптомами, возможно, удастся обойтись каким-то средством, которое крепит, и щадящей диетой. Но если диарея сильная, продолжительная, слишком дискомфортная, если в кале присутствуют кровяные выделения, стоит забить тревогу.

К тому же, симптомами сильного отравления могут быть также тошнота и рвота. Это — естественная реакция желудка, который стремится избавиться от токсического содержимого, попавшего внутрь. Рвота, как и диарея, может быть непродолжительной и несильной. Но если вас выворачивает наизнанку в буквальном смысле этого слова, тут тоже нужно медикаментозное лечение или даже врачебное вмешательство. Наряду с этими симптомами при сильной интоксикации организма может подниматься температура, вплоть до 40 градусов, вас будут донимать чередующиеся жар и озноб, вялость и слабость, головные боли и ломота в теле.

Что делать при отравлении?

  1. Если вы заподозрили у себя отравление, пусть даже и не слишком сильное, все равно первым делом рекомендуется промыть желудок. Кстати, всем известную марганцовку использовать для этого не рекомендуется — так можно заработать ожог слизистой желудка! Лучше возьмите пищевую соду и приготовьте раствор (1 чайная ложка на 1 литр воды или 1 столовая — на 2-2,5 литра). Пейте столько воды, сколько сможете, но не менее литра. Подождите 5 минут, после чего вызовите рвоту принудительно, нажимая пальцами на корень языка и добиваясь рвотных сокращений. Постарайтесь «извергнуть» всю выпитую воду, пока она не станет чистой и прозрачной. При необходимости выпейте еще воды. А если рвота не прекращается, даже когда желудок полностью пуст, стоит обратиться к врачу.
  2. После того, как желудок прочищен, или если нет необходимости вызывать рвоту (скажем, если продукты употреблялись уже давно и успели проникнуть в кишечник), стоит принять сорбент. Самый дешевый, доступный, распространенный и всем известный — активированный уголь. И стоит сказать, он действительно достаточно хорошо справляется со своей задачей, только нужно употребить не менее 1 таблетки на 10 кг массы тела, а то и больше. Есть и более быстрые по своему воздействию сиропы, гели, порошки для разбавления водой, таблетки и капсулы — выбирайте то средство, которое вам будет наиболее приемлемо. Приняв сорбент, воздержитесь от употребления большого количества жидкости хотя бы в течение 1-2 часов, чтобы лекарство подействовало.
  3. После этого воду пить можно и нужно! Из-за рвоты и диареи, а также попыток очистить внутренности и кровь от токсинов, организм теряет огромное количество жидкости. Последующие 2-3 сутки нужно выпивать около 2-3 литров воды, простой, питьевой, а не других напитков. Что касается пищи, вам показана диета из продуктов, которые не раздражают желудок и кишечник — каши, легкие супы, пюре, сухари и черствый хлеб. Отличный вариант — легкие бульоны (овощные, рыбные или куриные), супы-пюре из овощей. Уже через пару дней при соблюдении всех этих советов вы пойдете на поправку!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...