> Еще раз о пользе утренней зарядки!

Еще раз о пользе утренней зарядки!

27.07.2018 30723

Многие из нас мечтают иметь стройную и подтянутую фигуру, однако, не готовы к интенсивным физическим нагрузкам. Для того, чтобы всегда поддерживать свои мышцы в тонусе и иметь отличное самочувствие, достаточно ежедневно делать утреннюю зарядку. Комплекс простых упражнений в сочетании с правильным питанием поможет добиться желаемой цели.

► О пользе утренней зарядки

Утренняя зарядка, несмотря на всю её пользу, часто остаётся недооценённой. А ведь именно она на протяжении многих лет считалась одним из основных утренних ритуалов. Для того, чтобы выполнять её, не нужно иметь специальную физическую подготовку, а также спортивные наряды. Простые упражнения, доступные каждому из нас, сделают утро бодрым, здоровье крепким, а настроение отличным.

Оздоровление организма

Утренняя зарядка, как правило, включает в себя комплекс упражнений, ежедневное выполнение которых, поможет укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить координацию движений и повысить иммунитет. Кроме того, ваши мышцы всегда будут находиться в тонусе, и вы сможете избежать случайных травм и растяжений. Зарядка укрепляет не только мышцы, но и внутренние органы. Особое значение физические нагрузки имеют для лёгких и пищеварительной системы, работа которых существенно улучшится, как только зарядка станет неотъемлемой частью вашего утра.

Энергия и бодрость

Если сутра вам сложно восстановить силы и настроиться на рабочий лад, то даже десятиминутная зарядка поможет зарядиться энергией на весь день. Связано это с тем, что подобный разогрев организма нормализует кровообращение, благодаря чему все внутренние органы получают достаточное количество кислорода и полезных веществ. Помимо этого, утренняя зарядка способствует ускорению мыслительных процессов и концентрации внимания. Таким образом, ваша работоспособность повысится, а настроение улучшится.


Здоровый сон

Как известно, сон имеет особое значение в нашей жизни. Именно во время сна организм отдыхает, восстанавливается и набирается сил для нового дня. Бессонница, беспокойный сон и недосыпы негативно влияют на здоровье и на самочувствие в целом. Зарядка поможет сформировать правильный распорядок дня, улучшит сон и сделает его крепче. Таким образом, вы сможете справиться с большим количеством задач в течение дня, оставаясь при этом бодрым и энергичным.

Основные принципы утренней зарядки

Первое, и самое важное, это правильный настрой. Не ленитесь встать с постели на 20 минут раньше, чтобы уделить внимание зарядке. Помните, что потраченное на неё время полностью окупится в течение дня.

Дополнительным стимулом для выполнения упражнений может стать любимая энергичная музыка, которая поднимет настроение и сделает процесс более весёлым и интересным.

Не выбирайте для зарядки слишком сложные упражнения. Достаточно будет элементарных наклонов, поворотов, махов руками и ногами, приседаний и бега на месте. Такие движения не только укрепляют мышцы, но и разрабатывают суставы.

Помните о правильном дыхании, которое является залогом успеха любой тренировки, в том числе и зарядки. Не разговаривайте и не подпевайте любимому певцу во время выполнения упражнений. Дышите спокойно и размеренно, делая выдох при каждой нагрузке на мышцы.

Завершить зарядку можно небольшой растяжкой. Это дополнительно укрепит мышцы и избавит от боли в них. Растягивание мышц выполняется медленно и аккуратно. Во время таких упражнений вы сможете восстановить дыхание и нормализовать пульс.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...