> Как облегчить головную боль: неочевидные способы

Как облегчить головную боль: неочевидные способы

05.08.2018 25171

При первых проявлениях головной боли мы привыкли «закидываться» двумя-тремя обезболивающими таблетками, ведь «головную боль нельзя терпеть». Она действительно может помешать концентрации внимания, быстроте реакции, да и в целом, качеству жизни, особенно если речь идет о регулярных мигренях. Но есть и другие, менее очевидные способы облегчения головной боли, о которых мы расскажем подробнее.

► Способы как облегчить головную боль
  1. Займитесь сексом
    Уже само возбуждение и собственно половой акт способны серьезно расслабить все мышцы, в том числе и мышцы шейного отдела, из-за которых может болеть голова. А еще не так давно в Германии ученые провели интересное исследование, которое доказало, что разрядка, достижение высшего наслаждения, оргазм приводят к резкому выбросу большого количества окситоцина в крови. Этот гормон обладает свойствами естественного обезболивающего, а потому способен унять и головную боль тоже. Так что «у меня болит голова» — это не должно стать оправданием для отказа от секса, а скорее, руководством к действию!
  2. Выплюньте жвачку
    Да, если вы привыкли постоянно жевать жвачку, это тоже может стать причиной регулярных головных болей. Все дело в том, что у вас постоянно двигается челюсть, вы сжимаете ее сильнее, чем обычно при жевании пищи, чтобы небольшая по размерам жвачка точно попала между зубами. Представьте, какому напряжению подвергаются мышцы, приводящие челюсть в движение, если вы жуете жвачку целый день! В университете Тель-Авива провели исследование нескольких групп подростков, и было выявлено, что те, кто постоянно жуют жвачку, чаще жалуются на головные боли. Потому выплюньте ее и дайте височно-нижнечелюстному суставу — области, где челюсть встречается с черепом, расслабиться и отдохнуть.
  3. Распустите волосы
    Офисный дресс-код, да и многие другие профессии часто требуют того, чтобы волосы были собраны вверх, в хвост, в пучок, туго заколоты, заплетены в косу. Это приводит к тому, что волосы, так или иначе, находятся в постоянном натяжении — а это и есть главная причина головной боли. Кожа перетянута и пережата, и нервные окончания, которых так много рядом с волосяными фолликулами, тоже страдают от этого. Они становятся более чувствительными, остро реагируют на любое воздействие, и, в конце концов, к концу дня просто «устают» — от этого и появляется давящая головная боль. Если вы чувствуете головную боль, распустите свой хвост или пучок, и помассируйте кожу головы. Да и в целом, большинство дней в неделю, если это позволяет ваш род занятий, лучше носить распущенные волосы.

  4. Выпейте кофе
    Казалось бы, обилие кофе, наоборот, может спровоцировать головную боль. Но если речь идет о чашке кофе, крепкого, свежезаваренного и однозначно качественного, то она может только помочь. Кофеин обладает легким болеутоляющим эффектом. А еще это — стимулятор, который усиливает кровообращение в мозгу, повышает умственную работоспособность, улучшает реакцию, внимание, запоминание новой информации. Доктор Элизабет Лодер из Кенсингтонского университета, по результатам своих исследований, утверждает, что как только вы почувствовали накатывающую головную боль, тут же стоит обратиться за «помощью» к чашке кофе. Но если этот способ не помог, вторую чашку пить не стоит — это только усугубит ситуацию.
  5. Примите душ
    И желательно горячий. Если вы проснулись с утра и почувствовали, что у вас уже болит голова, не стоит подолгу нежиться в постели. Наоборот, вставайте и начинайте свою активность. В первую очередь, примите душ, но не холодный, который будет бодрить, а горячий. Разумеется, речь не идет о кипятке, но он должен быть достаточно теплым. Зачастую утренние головные боли проявляются от того, что ваша шея находилась в неправильном положении долгое время во сне. А горячий душ, особенно если направить струи воду на область затылка, шеи, плечей и спины, сделает мышцы более эластичными, разогреет и расслабит их, ускорит кровообращение. То же касается и вечернего душа: умеренно теплый, он поможет снять напряжение после трудового дня и устранит боль.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...