> 5 правил занятий спортом без вреда для здоровья

5 правил занятий спортом без вреда для здоровья

06.08.2018 25226

Спорт — это прекрасно, а заниматься им без вреда для здоровья — еще лучше! Незнание определенных правил физических нагрузок часто становится причиной травм, растяжений и других неприятных последствий. Чтобы избежать их, запомни следующие принципы безопасных тренировок.

► 5 правил занятий спортом без вреда для здоровья
  1. Не заниматься спортом на пустой желудок
    Это старое заблуждение, что если тренироваться с пустым желудком, то организм начнет забирать ресурсы из жировых отложений. На самом деле все наоборот: мышечная масса уменьшается, а метаболизм замедляется. В итоге набрать лишние килограммы становится легче.
    Голодный организм, который заставляют заниматься спортом, включает режим выживания. Получается, что мускульный мотор получает слишком мало топлива для требуемой производительности. Чтобы обойтись малым количеством топлива, было бы логично уменьшить объем двигателя. Лишенный ресурсов организм начинает вытягивать белки не из жира, а из мышц, из-за чего они тают.
  2. Пить много воды
    Во время физической активности тело теряет жидкость через потение и дыхание, поэтому ее резервы нужно постоянно пополнять. Но не стоит приступать к тренировкам с наполненным водой животом — достаточно выпить 250 мл воды за 10 минут. И не забывать пить такое же количество воды каждые 15 минут.
  3. Заниматься в умеренном темпе
    Желающие похудеть склонны к перенапряжению — им хочется скорее достичь результата. Но избыточные нагрузки приводят только к боли в мышцах, плохому настроению и сильно напрягают сердечно-сосудистую систему.
    Правильным считается темп, когда ты не задыхаешься и можешь нормально разговаривать. Это значит, что твое тело не страдает от перенапряжения. Некоторые люди посчитают такой темп слабым и недостойным названия «спорт», но не стоит их слушать. Со временем ты заметишь, как твой организм становится выносливее и сильнее, тогда можешь немного увеличить нагрузку.

  4. Дышать правильно
    Покалывание в боках — яркий признак неправильного дыхания. Оно появляется при сокращении селезенки, которая находится в левом боку. Сокращающаяся селезенка закачивает в кровообращение около 300 миллилитров крови, чтобы организм смог транспортировать больше кислорода. Он вынужден это делать, чтобы при неправильном дыхании ты получила необходимое количество кислорода. Если твое дыхание поверхностно или ритм не тот, то легкие передают в кровь мало кислорода, и организм пытается своими силами решить проблему — ты чувствуешь это в покалывании сбоку. Поэтому, прежде чем тренироваться, научись правильно дышать.
  5. Больше отдыхай
    Мы бежим с работы на тренировку, с тренировки на кухню, с кухни в кровать. Одна суета, а где же релаксация? Ты заметила, что во многих спортивных комплексах есть сауна, массажный кабинет, джакузи? Они своим присутствием как будто намекают на необходимость отдыха.
    Любой квалифицированный тренер скажет тебе, что мышцам необходим отдых и расслабление. В том числе и голове. Если нет возможности ходить в спа-центр, то хотя бы чаще лежи в ванне минимум полчаса без телефона и книги. Твой организм будет счастлив.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

10 способов уменьшить жир на животе 8 секретов омолаживающего макияжа 3 вида аппетита: как их укротить?
Чем опасны электронные сигареты? Как правильно выйти из поста? Идеальная одежда для собеседования: лучшие советы

Это интересно

Загрузка...