> Чего нужно избегать во время климакса

Чего нужно избегать во время климакса

03.10.2018 4485

В жизни женщины климакс - это этап, который приносит особые физические и эмоциональные проблемы. Чтобы легко пережить это время, обратите внимание на следующие советы.

► 10 вещей, которые нужно избегать во время климакса

1. Усиление приливов жара

Из-за сильного потения женщины чувствуют себя некомфортно и всячески пытаются это скрыть от окружающих. Но переживания по поводу приливов жара создают стресс и способствуют выбросу адреналина, из-за чего пота становится еще больше.

Если тепловые волны очень неприятны, можно противодействовать им с помощью растительных лекарственных препаратов, содержащих, например, активный ингредиент клопогона кистевидного. Еще один эффективный метод - поговорить со своим врачом о возможных методах гормонального лечения.

2. Много калорий

Если Вы давно перешли на правильное питание и умеренные порции, то Вам будет проще пережить климакс. Если нет, то пришло время питаться осознанно и гармонично. Дело в том, что во время климакса меняется обмен веществ: тело откладывает жир особенно быстро, но сжигает его медленнее, чем раньше. Поэтому сбросить вес довольно непросто, и многие женщины жалуются на лишние килограммы.

Внимательное отношение к питанию поможет не только уберечься от привеса, но и немного обуздает приливы жара.

3. Потребление некоторых продуктов

Острая еда, алкоголь, кофе и содержащие кофеин продукты вызывают во время климакса приливы жара. Исключить их рекомендуется особенно тем женщинам, которые страдают от сильных выделений пота.

4. Нехватка жидкости

Мы всегда должны следить за тем, чтобы наш организм получал достаточное количество жидкости. В период климакса это особенно важно. Вода, домашние соки, травяные чаи помогают обмену веществ и борются с сухостью кожи, которая с возрастом теряет все больше влаги.

5. Пренебрежение сексуальной жизнью

Психические факторы, а также сухость влагалища могут привести к внезапной потере желания, снижению либидо и разрушить сексуальные отношения. Чтобы не допустить этого, необходимо обратиться к гинекологу и активно использовать гель-смазку либо крем от сухости слизистой оболочки влагалища.


6. Нехватка сна

Во время климакса многие женщины страдают от бессонницы, обусловленной как физиологическими причинами (например, избыточным потением), так и психологическим дискомфортом. В этой фазе жизни, когда тело меняется, и в жизни происходят кардинальные перемены (дети покидают дом и другое), очень непросто сохранить душевное равновесие и нормально спать ночью.

Чтобы не быть переутомленной и разбитой, нужно позаботиться о полноценном отдыхе и сне. Попытайтесь относиться к проблемам философски и принимать перемены спокойно. Также неплохо было бы найти новое занятие — интересное хобби, больше двигаться на свежем воздухе и попробовать медитацию — она расслабляет и помогает отвлечься от переживаний.

7. Ношение плотной одежды

Плотная одежда, которая слабо пропускает воздух, подстегивает потоотделение и не позволяет поту испаряться. Поэтому лучше следовать «принципу капусты» - надевать 2-3 слоя очень тонкой одежды. По необходимости можно быстро снять один их них. Ткань должна быть натуральной, синтетику лучше полностью исключить.

Также неудобна обтягивающая одежда: например, любимая водолазка способна усилить приливы жара. А давящий на тело наряд провоцирует ухудшение самочувствия и усиливает дискомфорт.

8. Неправильный уход за кожей

Зрелая кожа особенно нуждается в увлажняющих средствах. Переходите на антивозрастные продукты, которые благодаря наличию Q10, коллагена или антиоксидантов замедляют процесс старения.

9. Отказ от обследования

В период климакса нужно регулярно проверять кровяное давление и уровень холестерина. Но и гормональный баланс имеет особое значение: многочисленные изменения повышают риск возникновения различных заболеваний. Также рекомендуется каждые 1-2 года делать маммографию и обследовать матку.

10. Малоподвижность

Спорт очень важен в любом возрасте: он укрепляет мышцы и предотвращает набор веса. Ежедневная получасовая прогулка или езда на велосипеде — уже большой подарок для организма. Физическая активность также ослабляет приливы жара и способствует легкому засыпанию.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Эти 11 советов помогут облегчить ПМС Топ-14 суперфудов 10 секретов быстрого похудения
Почему некоторые люди не толстеют? Самые «недооцененные» продукты, которые стоит употреблять в пищу 10 эффективных способов сжечь жир

Это интересно

Загрузка...