> Что нужно сделать сегодня вечером, чтобы похудеть завтра утром?

Что нужно сделать сегодня вечером, чтобы похудеть завтра утром?

11.08.2018 22425

Вечером можно не только не ужинать, чтобы не набрать лишних килограммов, но и делать множество других полезных вещей, которые действительно помогают бороться с лишним весом. Что это за вещи, и как они работают? Какие вечерние привычки реально помогают худеть? Разбираемся подробнее.

► Что нужно сделать сегодня вечером, чтобы похудеть завтра утром?

Тренируйтесь вечером

Отговорка, что у вас нет времени для тренировок, в этом случае не сработает. Понятно, что если вы работаете целый день более 8 часов, всё, что вы захотите сделать после тяжелого трудового дня, — это плотно поесть, а потом лечь на диван и отдохнуть. Что ж, тогда не жалуйтесь, откуда берется ваш лишний вес! Потому выкраивайте время для тренировок вечером, пусть это будет даже и поздно. Вполне понятно, что ваш сон должен быть полноценным, иначе от тренировок не будет никакого эффекта, организм погрузится в состояние стресса и не будет успевать восстанавливаться. Но вечерняя пробежка или 30 минут интенсива дома прямо под просмотр любимого сериала — это отличный выход!

Общепринятое мнение о том, что из-за физической активности перевозбуждается нервная система, и потом вы долго не сможете заснуть, не работает — это доказали ученые из США. Они провели масштабное исследование, которое доказало, что 80% людей, которые тренируются регулярно и в любое время суток, вообще не испытывают проблем со сном. А около 60% из всех тех, кто тренируется именно в ночное время, не жаловались ни на какие проблемы и долгие попытки заснуть, даже если занимались перед сном

Употребляйте меньше соли

Особенно на ужин! Ведь вы не хотите проснуться утром с отечностью. Задержка воды в организме и нарушение баланса электролитов — вот то, чего стоит ждать, если вечером вы съедаете много соли. Да и в общем, если вы твердо решили заняться собой, перейти на правильное питание и начать худеть, о соли точно стоит забыть либо максимально уменьшить ее количество. Соли затормаживают циркуляцию жидкости в организме, отчего ваш вес вечером может отличаться от вашего веса с утра (последний будет больше — именно из-за задержки воды). Поужинать лучше белковой пищей, легкоусвояемой и с минимальным количеством соли.


Соберите еду на работу

Вот еще один шаг, который стоит сделать вечером и который точно поможет вам похудеть на следующий день. Речь идет о том, что вы продумаете, что будете есть завтра, и приготовите большую часть продуктов. Благодаря такому шагу у вас точно не будет соблазна съесть больше положенного или перекусить чем-то вредным. Запомните, носить еду в офис не зазорно, и тут совершенно нечего стесняться! Вы следите в первую очередь, за своим здоровьем, а ЗОЖ исключает питание полуфабрикатами, фаст-фудами и весьма сомнительными бизнес-ланчами. Дома вы точно знаете, какова ваша порция, что в нее входит и какова примерная калорийность блюд. В ресторане же это угадать можно только навскидку. И готовить еду в офис точно лучше с вечера, чтобы утром подольше поспать и не собираться впопыхах.

«Помогите» гормону сна

С наступлением ночи в нашем организме вырабатывается большое количество гормона мелатонина. Этот гормон не только регулирует крепость и качество сна, а также режимы бодрствования, но и отвечает за важнейшие восстановительные процессы в организме наряду с гормоном роста. Особенно важен он для тех, кто интенсивно и регулярно занимается, позволяя во сне восстанавливаться и расти мышцам. Параллельно с этим процессом происходит и сжигание жира. И чем больше мелатонина вырабатывается, чем лучше налажен механизм его выделения вечером и ночью, тем больше калорий организм сожжет во сне. Для того чтобы мелатонина выработалось больше, необходимы правильные условия для сна — полная темнота и тишина, никаких отвлекающих факторов. Поменяйте шторы на более плотные или опускайте роллеты и жалюзи, раздвигая их тогда, когда звенит будильник. Отключайте на ночь все гаджеты, чтобы они не мешали вашему полноценному сну.

Понизьте температуру воздуха в комнате

Если у вас есть терморегулятор, выставьте его на 18-20 градусов Цельсия — это идеальная температура для сна. Если регулятора или кондиционера нет, откройте окно пошире, чтобы в комнату входил свежий воздух. Вообще, помещение хорошо проветривать регулярно и особенно перед сном, выпуская отработанный нами углекислый газ и впуская свежий кислород. А чем прохладнее в комнате, в которой вы спите, тем интенсивнее проходит жиросжигание во сне. Это доказали ученые из Национального Института здоровья штата Мэриленд. Они сравнили тех, кто спал при температуре 19 градусов Цельсия, и тех, кто спал при 24-25 градусах. Первая группа сжигала жир на 7-8% интенсивнее. Это не такой уж и маленький показатель разницы, если учесть, что вы все-таки спите, и совсем не двигаетесь. Потому делайте обстановку прохладнее, вне зависимости от времени года.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...