> 7 лучших советов для похудения

7 лучших советов для похудения

28.05.2019 4048

Под «похудением» многие люди понимают диету или занятия интенсивными видами спорта несколько раз в неделю. На самом деле все проще: несколько небольших изменений в повседневной жизни приводят к длительному и успешному снижению веса. Мы собрали для вас 7 лучших советов для похудения, которые легко применять на практике.

► 7 простых советов для похудения

1. Не соблюдайте диету

Многочисленные диеты и чудодейственные таблетки обещают избавить от нескольких килограммов в кратчайшие сроки. Тем не менее эти диеты, основанные на голоде и жестких ограничениях, не являются ни эффективными, ни полезными в долгосрочной перспективе. Из-за сильного сокращения потребления пищи ваше тело переходит в состояние выживания и вызывает неконтролируемое переедание, поэтому вы набираете больше веса.

Для того, чтобы похудеть навсегда, вы должны изменить свой рацион. Этот путь занимает немного больше времени, но наиболее эффективен. Замените вредную пищу на здоровую и низкокалорийную. Либо перейдите на питание с низким содержанием углеводов, то есть ограничьте их потребление.

2. Ешьте осознанно

Все больше и больше людей рассматривают прием пищи как быстрое получение энергии и едят, пока желудок не заполнится. Это ни коим образом не развивает чувство пищи.

Чтобы научиться осознанно подходить к приему пищи, вы должны есть регулярно и наслаждаться ею. Это означает сидеть за столом, а не на диване или кровати, и выключить электронные устройства - телевизор или мобильный телефон.

Также постарайтесь разделить пищу на маленькие порции, желательно на небольшие тарелки, и ешьте медленно. Таким образом у вас будет больше контроля над количеством еды. Очень важно есть полезную пищу, которая насыщает на долгое время, чтобы предотвратить появление голода.

3. Избегайте сахара

Сахар содержится не только в шоколаде, желейных мишках и мороженом, но очень часто прячется во многих готовых продуктах, например, фруктовом йогурте (содержание сахара 16%), кетчупе (32%) и соусах (12%). Потребление таких продуктов обеспечивает организм примерно 100 граммами сахара в день, что в 4 раза больше рекомендуемого количества - 25 граммов. Употребление в пищу слишком большого количества сахара приводит не только к ожирению, но также к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету 2 типа.

Поэтому постепенно уменьшайте количество сахара в рационе, избегая сладких напитков и сладостей. Пейте кофе или чай без сахара. И добавляйте на треть меньше сахара в тесто и кремы для выпечки.

4. Избегайте простых углеводов

Многие люди думают, что жир делает нас толстыми, но виновниками лишнего веса являются простые углеводы: белый хлеб, макароны, выпечка, белый рис и так далее. К ним относится также сахар. Чем плохи простые углеводы? Они вызывают быстрое повышение уровня сахара в крови и высвобождение гормона инсулина, который сохраняет энергию, полученную из углеводов, в виде жира в клетках.

Переключитесь на сложные углеводы, например, цельнозерновые продукты и овощи с высоким содержанием углеводов. Сложные углеводы намного медленнее попадают в кровоток, и организм нуждается в большем количестве энергии для их расщепления, благодаря чему мы долго чувствуем себя сытыми.


5. Не устанавливайте запреты

Не делайте никаких запретов в отношении пищи, потому что, как только вы что-то запретите, ваше желание съесть это неизмеримо возрастет. И в большинстве случаев это приводит к срыву и поеданию большого объема этого продукта. Однако высококалорийные продукты - сладости, газированные напитки или фаст-фуд - следует употреблять нечасто или в небольших количествах.

Лучше всего запланировать чит-день один раз в неделю и в течение него есть все, что захотите.

6. Пейте больше воды

Избегайте газировки, соков и алкоголя, потому что все они содержат много сахара и калорий. На первый взгляд фруктовые соки из супермаркета кажутся полезными, но по большей части они вовсе не являются клетчаткой, а алкоголь останавливает потерю жира. Но это не значит, что вы должны отказаться от него навсегда. Просто имейте в виду, что калорийность алкоголя и других напитков с сахаром соответствует энергетической ценности перекусов.

Старайтесь пить как минимум 2 литра воды или несладкого чая каждый день, так как они не только наполняют желудок, но и помогают организму сжигать калории. Чтобы ускорить метаболизм, следует выпивать стакан теплой воды с лимонным соком каждое утро.

7. Больше двигайтесь

Для того, чтобы успешно сбросить вес, нельзя упускать из виду спорт и здоровое питание. Если у вас нет времени регулярно заниматься спортом, постарайтесь делать больше движений в повседневной жизни. Например, чаще вставать во время работы, подниматься по лестнице вместо лифта или заменить машину велосипедом.

Но для устойчивой и более значительной потери веса вы должны заниматься спортом, который вам нравится. Потому что почти все виды физической активности сжигают много калорий и формируют мышечную ткань, без которой похудение замедляется.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...