> Лучшие советы по очищению кожи

Лучшие советы по очищению кожи

29.08.2018 12048

Очищение кожи является частью программы ежедневного ухода, оно осуществляется как утром, так и вечером. Только таким образом кожа может быть красивой и здоровой. Но как правильно очищать кожу? Какие средства лучше использовать? На эти вопросы мы ответим далее.

► Лучшие советы по очищению кожи

Очищение необходимо для удаления грязи, остатков косметики и жира. Можно сказать, что очищающие средства относятся к самым значимым продуктам по уходу за кожей, поэтому их нужно использовать ежедневно и самыми первыми до нанесения других средств.

Достаточно ли воды?

Вода помогает избавиться от грязи, но она удаляет только водорастворимые вещества. Ключевым фактором в очищении кожи является удаление кожного сала, что может быть сделано только с помощью жирорастворимых субстанций. Их содержат все очищающие средства для кожи. Почему важно удалять жир? В кожном сале бактерии связываются и размножаются, поэтому одной воды здесь недостаточно. Это тем более актуально для жирного типа и склонной к загрязнению кожи. Даже тем, кто не наносит макияж, все равно нужно ежедневно очищать кожу — без этого кожное сало начнет накапливаться и забивать поры.

Мыло

Для многих людей любимым средством для очищения кожи остается мыло. Человечество применяет его для гигиены уже сотни лет. Стоит отметить, что в последние десятилетия его состав был значительно улучшен. Но классическое мыло обладает слишком высоким значением pH. В то время, как pH нашей кожи составляет 5,5, кислотно-щелочной баланс мыла находится на отметке 8 и больше. Таким образом, мыло разрушает кислотный защитный слой кожи, вызывая ее сухость и способствуя образованию акне.

Очищение для каждого типа

Подбирать косметическое средство необходимо с учетом типа кожи. То, что подходит для жирной кожи, вызовет раздражение на сухой и чувствительной. Обычно для очищения жирной кожи используются гели, для сухой — лосьоны и специальные масла. Для нормальной кожи достаточно мягкой пенки.

Тщательное очищение от макияжа

Хотя современная декоративная косметика позволяет коже дышать и почти не забивает поры, ей все же необходимы очищение и отдых от макияжа. Наряду с молочком существует специальный тоник, нацеленный на удаление косметики. Очищать глаза от туши и кожу вокруг глаз следует с помощью специальных средств.

Очищение при болезненных изменениях

Если на коже имеются изменения, например, акне, к очищению стоит отнестись внимательно. Обычная косметика и средства по уходу за кожей, как правило, усугубляют ее внешний вид. Кожа становится чувствительной к грибкам и другим патогенам, естественный защитный барьер разрушается, появляются воспаления. Прежде чем экспериментировать с очищением больной кожи, нужно проконсультироваться с косметологом и дерматологом. Самолечение может привести к еще более серьезным последствиям.


Тоник

Важно подобрать тоник в соответствии с типом кожи, чтобы не нанести ей вред, а помочь. Тоник завершает очищение кожи, успокаивается и ухаживает за ней. А некоторые тоники освежают кожу на целый день.

Пилинг

Для сохранения сияющего цвета лица требуется еженедельное отшелушивание, особенно для жирного типа кожи. Пилинг также противодействует появлению загрязнений на кожи, освобождает от частиц кожного сала и мертвых клеток. Подобрать подходящий пилинг поможет косметолог либо непосредственная проба на коже.

Маски

Альтернативой пилингу являют первоклассные очищающие маски, оказывающие подобное воздействие. Маски также очень разнообразны и предназначены для разных типов кожи.

Влажные салфетки

Для очищения кожи в течение дня идеально подходят специальные салфетки, в которых содержатся мягкие ухаживающие субстанции. Это позволяет избежать раздражения кожи и проводить очистку при любых условиях. Салфетками нужно мягко промокать кожу, избегая растирания и давления на нее.

Как часто надо очищать кожу?

Слишком частое очищение приводит к высыханию кожи и разрушению ее защитного слоя. Оптимальный вариант — умывать лицо специальными средствами утром и вечером. Обладательницы сухой кожи могут пропустить утреннее очищение. А для жирного типа избавление от кожного сала дважды в день просто необходимо.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...