> Как правильно питаться в офисе и главные ошибки, которые мы допускаем

Как правильно питаться в офисе и главные ошибки, которые мы допускаем

02.09.2018 11205

Как правило, именно в офисе мы допускаем множество ошибок в нашем питании. Все из-за того, что во время насыщенного рабочего дня у нас нет времени на полноценный прием пищи, а еще потому, что, будучи голодными, мы перекусываем чем попало. Как же избежать подобных ошибок? Как питаться в офисе соответственно здоровому образу жизни?

► Как правильно питаться в офисе и допускаемые ошибки

Какие ошибки мы допускаем?

  1. Не едим вообще
    Когда времени для полноценного приема пищи нет, мы полностью забываем о еде. Это большая ошибка, так как даже небольшой перекус может наполнить наше тело энергией, добавить «плюс» к умственной работоспособности, и предотвратить переедание после рабочего дня. Даже сидя за монитором компьютера, вы точно можете выпить стакан йогурта или кефира — это не помешает рабочему процессу.
  2. Едим много сладкого
    Когда необходимо поработать напряженно умственно, нам всегда хочется сладкого. Это — естественная реакция организма: мозг требует глюкозы, быстрых и простых углеводов, которые моментально перерабатываются организмом, действительно даря энергию. Но обилие простого сахара приводит и к тому, что мы набираем лишний вес, а еще к тому, что возникают проблемы с чувствительностью к инсулину — отсюда может развиться даже сахарный диабет.
  3. Едим за компанию
    Неудивительно, что сидя в офисе, мы испытываем большой соблазн полакомиться чем-то вредным, особенно когда кто-то рядом жует батончик или заказывает пиццу. Особенно это актуально для офисных застолий: как правило, в кабинет заказывается та же пицца или фаст-фуд, и очень трудно отказать себе в кусочке. Потому, если нет возможности избежать такого «праздника живота», ешьте фрукты или пейте воду — тоже «за компанию», но полезно.

Как питаться в офисе правильно?

Исходя из тех ошибок, про которые мы сказали выше, можно сделать выводы, как питаться правильно в течение рабочего дня, если вам приходится сидеть в офисе.


  • Выработайте режим
    Это — главное условие того, что вы сможете контролировать приемы пищи. И работа в офисе действительно имеет множество преимуществ в этом плане. Обязательно завтракайте с утра, продумывайте, как и чем вы пообедаете, спланируйте перекусы между основными приемами пищи строго по часам. Четкий рабочий график дает возможность питаться в строгом соответствии с режимом.
  • Пейте больше воды
    Офисный рабочий день — идеальное время, чтобы выпивать достаточное количество воды. Только многие забывают об этом. Поэтому бутылку с водой нужно держать под рукой, в поле зрения, или постоянно наведываться к кулеру. Норма воды за сутки для каждого индивидуальная, но необходимым минимумом считается около 30 мл на каждый килограмм массы тела. Если вы весите около 60 килограммов, нужно выпивать примерно 1,8-2 литра чистой питьевой воды за день.
  • Не злоупотребляйте кофе
    Кофеин — мощный стимулятор, который действительно повышает умственную работоспособность и деятельность мозга. Но его обилие дает абсолютно противоположный эффект — рассеянность внимания и отсутствие сосредоточенности. Большое количество кофе может привести также к проблемам с сосудами и сердцем. А еще, добавляя в кофе сахар и сливки, мы рискуем набрать лишние килограммы.
  • Берите еду с собой
    Если у вас есть полноценный час для обеденного перерыва, не стоит использовать его, чтобы съесть бизнес-ланч в ближайшем кафе. Как правило, бизнес-ланчи готовятся не из самых свежих продуктов, а еще они готовятся не на качество, а на количество — с использованием обилия жира и вредных калорийных добавок. Потому стоит брать еду с собой: вы точно будете знать, что вы приготовили и из чего, и сможете питаться в соответствии с принципами здорового образа жизни.
  • Используйте правильные перекусы
    В те часы, когда от завтрака до обеда еще много времени, можно (и нужно!) перекусывать. Только в этом случае надо забыть про вредные сладости, и стараться использовать полезные продукты. Идеальными перекусами считаются орехи, сухофрукты, фрукты, йогурт и кефир без добавок, творог, овощные салаты — все это можно взять с собой из дому и распределить на целый день.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...