> 8 способов приручить вьющиеся волосы

8 способов приручить вьющиеся волосы

09.09.2018 7374

Вьющиеся, сухие, пушистые и непослушные — настоящий кошмар для всех девушек. Но даже такой сложный тип волос можно превратить в красивую, удобную шевелюру. Как? Узнаешь далее!

► Способы приручить вьющиеся волосы

Что такое завивание и как оно появляется?

Завивание - это неконтролируемое оттопыривание и скручивание волос. Оно появляется из-за:

  • Электризации волос посредством сухого воздуха в помещении, ношения шапки, водолазки, контакта волос с синтетическими поверхностями.
  • Увеличения влажности воздуха. Влажный воздух заставляет кудрявые от природы и непослушные волосы скручиваться.
  • Частых переходов из помещения на улицу и обратно.
  • Неправильный уход или лечение, химическое воздействие и солнце высушивают волосы, что приводит к их скручиванию.
  • Неправильной температуры и техники укладки феном.

Что происходит с волосами во время завивания?

Влага обеспечивает эластичность, послушность и стабильную форму волос путем образования водородных связей внутри белковых волокон волос. Чередование влажной и сухой среды (например, улица-дом) влияет на водородные связи по-разному. Потеря влаги приводит к разрушению отдельных водородных связей.

В итоге хаотично разбросанные молекулы воды вызывают неконтролируемое разбухание волос. Это особенно сильно меняет форму волос: они начинают виться и деформироваться. Кроме того, активный на сухих волосах электростатический заряд гарантирует, что волосы будут «летать» и топорщиться.

Что помогает против завивания?

Содержание влаги играет в завивании ключевую роль. Правильное увлажнение может обуздать вьющиеся волосы, но существуют также продукты, инструменты и методы, которые действительно помогают победить завивание.

1. Правильное мытье

Тот, кто слишком часто моет волосы, лишает их естественного жира, ухаживающего за волосами и защищающего их от высыхания. Если твои волосы вьются, то мой их не более 3 раз в неделю. А также используй увлажняющие шампунь и кондиционер.

2. Правильное высушивание

Предотвратить завивание волос лучше не с помощью естественной сушки, а использованием фена. При естественном высушивании чешуйки волос открыты и могут легко впитать влагу из воздуха. В результате волосы взъерошиваются. А во время высушивания фена чешуйчатый слой закрыт, и волосы имеют меньше контакта с влагой воздуха.


3. Правильный уход

Рекомендуется наносить увлажняющую маску минимум один раз в неделю. Особенно в отопительный сезон, так как отопление высушивает воздух. Обязательно наноси кондиционер и увлажняющие спреи.

4. Используй масла

Они идеальны для разглаживания структуры волос. Масла можно наносить как до мытья волос, так и после — на влажные или сухие волосы. В продаже есть облегченные масла, которые не утяжеляют тонкие волосы.

5. Регулярное расчесывание

Расчесывание помогает распределить кожное сало от корней волос до кончиков. Благодаря этому вся длина становится более увлажненной, что помогает избежать скручивания волос.

6. Лучшие инструменты

Грубые зубчатые гребни больше подходят для вьющихся волос, чем тонкие расчески, так как они не пушат волосы. Мягче, чем утюжок, действует стайлер для волос. Обрати внимание на то, чтобы его поверхность была керамической, а разглаживание производилось водяным паром. Волосы мягко разглаживаются так же, как и одежда под паром утюга. Еще лучше, если в стайлере есть встроенная расческа. Она распутывает волосы во время сглаживания и, таким образом, обеспечивает естественный и не плоский внешний вид.

7. Правильно спать

Даже постельное белье способно противодействовать завиванию волос. Шелковые наволочки и подушки — лучший вариант, так как шелк имеет антистатические свойства.

8. Специальные средства

Вьющаяся шевелюра вышла из-под контроля? Не паникуй! С помощью серума или спрея для волос, а также лосьона для тела можно остановиться хаотичное завивание волос.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...