> Советы по уходу за жирными волосами

Советы по уходу за жирными волосами

29.09.2018 3470

Обладательницы жирных волос знакомы с этим: уже через пару часов после мытья шевелюра выглядят неопрятно и свисает прядями. К счастью, существуют способы улучшить состояние жирных волос и придать им аккуратный вид.

► 6 советов по уходу за жирными волосами

Причины жирности волос

Основная причина — чрезмерная активность сальных желез кожи головы. Это может быть обусловлено генетикой, стрессом, гормональными изменениями в подростковом возрасте или во время беременности. Также вредная пища, некоторые медикаменты или неправильный уход могут ускорить производство жира. Если в дополнение к этому волосы тонкие и гладкие, то загрязнение происходит очень быстро.

Уход за жирными волосами

1. Шампунь для жирных волос

Такой шампунь содержит особенно много моющих веществ (тензидов). Некоторые средства мягко удаляют излишки жира и грязи с помощью эфирных масел или частиц, которые сначала всасывают сало, а затем смываются. Либо содержат экстракты трав, например, ромашки, розмарина, хвоща или тысячелистника. Последние регулируют образование жира и успокаивают кожу головы. При мытье следует мягко массировать кожу головы шампунем, так как она является источником кожного сала. Но не надо двигать кончиками пальцев слишком усердно и долго - это дополнительно активизирует выработку кожного сала.

Средства из магазина не помогают? Отправляйся в аптеку и приобрети специальный лечебный шампунь для жирных волос. Например, с селеном или смолой. Но перед использованием лучше проконсультируйся с дерматологом или трихологом.

Кстати, шампуни для жирных волос эффективны лишь в том случае, когда сальные железы действительно слишком активны. Если волосы быстро загрязняются по другим причинам, например, из-за частого скольжения пальцами по голове или потения, следует мыть волосы мягким шампунем для нормального типа.

2. Ежедневное мытье

«Частое мытье стимулирует производство кожного сала» - этот миф нам давно известен. Он появился в то время, когда шампуни были намного агрессивнее, чем сейчас. На самом деле все наоборот: при мягком массировании кожи головы производящие сало железы частично опустошаются. После этого кожа не загрязняется так быстро, как раньше. Поэтому имеет смысл мыть жирные волосы каждый день.

Но применять шампуни для этого типа волос нужно не чаще 2 раз в неделю, поскольку кожа головы теряет много сала, что может привести к возникновению покраснения и зуда. В остальные дни лучше использовать шампунь для нормального типа.


3. Правильный уход

Средства с увлажняющими веществами, маслом, силиконом и протеином должны быть исключены из программы ухода. По возможности лучше отказаться и от кондиционера, особенно при короткой длине волос. Но если шевелюра длинная и плохо расчесывается, то без кондиционера не обойтись. Его следует наносить только по длине волос, избегая корней и кожи головы. Один раз в неделю можно использовать маску из глины, которая распределяется по голове до мытья.

4. Сушка

Для высушивания фена актуально правило - «чем меньше, тем лучше». Высокие температуры подстегивают выработку сала, поэтому жирные волосы рекомендуется сушить естественным путем или слегка теплым воздухом. Направлять потоки воздуха нужно снизу вверх, чтобы волосы как можно меньше контактировали с кожей головы. При высушивании и расчесывании сверху вниз жир распределяется по всей длине, из-за чего волосы начинают свисать прядями. Также не стоит касаться расческой кожи головы.

5. Лучшие стайлинговые средства

Чтобы сало не распространялось по волосам быстро, они не должны прилегать к голове плотно. Пенка для объема помогает поддерживать шевелюру приподнятой. Для укладки могут использоваться спрей, закрепитель и лак. Утяжеляющие продукты — гель и воск — лучше исключить.

6. Сухой шампунь

Как быть, если нет времени на ежедневное мытье волос? На помощь придет сухой шампунь. Имеющиеся в нем частички пудры поглощают лишний жир. Перед нанесением шампунь нужно потрясти и распылить на волосы на расстоянии 20 сантиметров. Затем подождать 2 минуты и пальцами вмассировать его. Остатки распределить по волосам расческой. Готово!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Риск диабета растет вместе с весом Правильное питание несовместимо с этими продуктами Холостые мужчины живут меньше
Топ-6 причин попробовать кроссфит 7 продуктов для повышения иммунитета Как пить на тренировке?

Это интересно

Загрузка...