> Лучшие способы избавиться от черных точек

Лучшие способы избавиться от черных точек

05.01.2019 3292

Чистая кожа – обязательный элемент красивой внешности. Однако иногда случается так, что на лице появляются черные точки. Это происходит из-за плохого ухода за кожей лица или некоторых проблем со здоровьем. Чтобы избавиться от черных точек, следуй нашим рекомендациям.

► Лучшие способы избавиться от черных точек

Причины появления черных точек

Для начала нужно понять, почему они появляются.

1. Очищение кожи недостаточно тщательное. Если плохо смывать или вообще не смывать макияж, то в порах кожи собирается грязь и пыль, что вызывает появление черных точек.

2. Слишком тщательное очищение. Такое тоже бывает, потому что при чрезмерном очищении кожи лица защитный слой эпидермиса ослабевает и не может противостоять бактериям.

3. Неправильное питание тоже негативно влияет на внешность. Обменные процессы нарушаются, если употреблять в большом количестве жирное, сладкое, спиртное. Они провоцируют возникновение проблем с кожей и не только с ней.

4. Вредные привычки, например, курение или злоупотребление спиртным, всегда отражаются на состоянии кожи.

5. Некачественная косметика. Если какое-либо средство вызывает подозрение, лучше не брать его, так как оно может не подойти коже и закупорить ее поры. Желательно приобретать известные и проверенные бренды косметики, которые советуют специалисты.

6. Плохо подобранные средства по уходу за лицом вызывают раздражение кожи, шелушение, появление черных точек. В магазинах очень много различных средств для лица, и все они предназначены для разных типов кожи, поэтому необходимо узнать свой тип кожи, проконсультировавшись у косметолога.

7. Повышенное выделение кожного сала бывает во время месячных, беременности, что приводит к закупориванию пор и появлению черных точек.

Способы избавления от черных точек

Существует множество способов по удалению черных точек, например, механическое удаление, чистка в салонах, распаривание и так далее. Однако убрать черные точки можно и дома в несколько этапов.

1. Распаривание кожи

Лицо держат над паром в течение 5-10 минут, чтобы поры раскрылись и кожа «дышала». Температура воды или отвара не должна вызывать дискомфорт.


2. Выдавливание

Это очень быстрый способ. Для него необходимо распарить кожу, затем аккуратно продезинфицированными пальцами выдавить черные точки. После процедуры обработать кожу перекисью или лимоном.

3. Домашние маски

  • Маска из меда очень эффективна, так как мед имеет противовоспалительные и целительные свойства. Перед тем, как нанести мед, нужно разогреть его в микроволновой печи до теплого состояния, после чего нанести тонким слоем на лицо и оставить на 15 минут. Мед также можно смешать с лимоном, корицей или с зеленым чаем.
  • Следующая маска состоит из лимона и соли. Их нужно соединить в одинаковых пропорциях, нанести на лицо, оставить до высыхания, а затем смыть маску водой.
  • Для глубокого очищения кожи используй кефир. Его нужно просто нанести на проблемную кожу на 10 минут и смыть.

Профилактика появления черных точек

Для профилактики и поддержания хорошего вида кожи нужно придерживаться следующих правил:

  1. Пить достаточно воды
  2. Есть здоровую пищу
  3. Перед сном хорошо смывать макияж
  4. Не трогать лицо грязными руками
  5. Использовать качественные средства для лица, подходящие типу кожи.

Причина появления черных точек может быть любой, поэтому желательно проконсультироваться с дерматологом - он выявит причину и назначит подходящие средства для ликвидации черных точек.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...