> Можно ли есть фрукты вечером?

Можно ли есть фрукты вечером?

15.02.2019 4305

Хотя фрукты и овощи полезны для здоровья и помогают похудеть, вечером их следует избегать. Но почему? И есть ли способы наслаждаться любимыми продуктами в вечернее время без вреда для фигуры?

► Почему нельзя есть фрукты вечером?

Фрукты и овощи не только невероятно вкусны, но и наполнены ценными витаминами, минералами и фитохимическими веществами. Но кое-что еще есть во фруктах: много фруктозы. Она не только мешает нам похудеть, но также приводит к проблемам с пищеварением - особенно вечером.

Фрукты вызывают изжогу ночью

У тебя чувствительный желудок и ты склонна к изжоге? Тогда тебе следует еще раз подумать над тем, стоит ли есть вечером кислые фрукты, например, ананас или яблоко.

При изжоге желудочная кислота выходит из желудка и попадает в пищевод. Этому могут способствовать кислые продукты, в том числе фрукты. В лежачем положении изжога и отрыжка становятся сильнее, поэтому если ты все-таки съела фрукт, не ложись спать сразу, а лучше прогуляйся.

Фрукты бродят и не дают уснуть

Фруктоза во фруктах обеспечивает организм быстрой энергией. Это замечательно днем, но вечером и особенно ночью нам не нужен энергетический скачок. Если ты ешь фрукты вечером, то твое тело переваривает их ночью. Как следствие, ты не можешь уснуть, а твой живот без конца урчит. Причина состоит в том, что часто фрукты не могут быть переварены в позднее время суток и поэтому остаются в толстой кишке. Они начинают там бродить, вызывать вздутие и нарушают сон.

Фрукты приводят к отложению жира

Фруктоза относится к углеводам. Метаболизм фруктозы происходит в печени: печень превращает ее в полезную энергию. Если мы потребляем больше фруктозы, чем необходимо организму, углеводы превращаются в жир, возвращаются в нашу кровь или накапливаются в наших клетках.

Если вечером ты увлекаешься очень сладкими фруктами - бананом, виноградом или манго, может случиться так, что твой организм больше не сможет преобразовывать поглощенную энергию и отправит их в жировые депо.

Салат и сыроедение: злая клетчатка

Низкоуглеводные диеты по-прежнему очень популярны у многих людей, которые хотят похудеть. Вечером многие из них едят листья салата, зелень, сырые овощи и фрукты. Поскольку в салате и сырой пище содержится много растворимых волокон, которые набухают в кишечнике, мы долгое время остаемся сытыми - это помогает с потерей веса.


Тем не менее клетчатка во фруктах и овощах также имеет темную сторону: она благоприятствует брожению. При переваривании в толстой кишке она разлагается кишечными бактериями, побочным продуктом этого процесса являются газы. В результате употребление большого количества фруктов и овощей вызывает у некоторых людей метеоризм, что доставляет массу проблем.

Физическая активность может помочь усвоению балластных веществ. Проблема: вечером мы передвигаемся максимум из кухни на диван. Поэтому поедание фруктов вечером может вызвать неприятное ощущение перегруженности желудка, метеоризм и бессонницу.

Как сделать овощи и фрукты безвредными?

Если ты не представляешь свой ужин без сырых овощей и листьев салата, прислушайся к следующим рекомендациям.

  • Жир может помочь в переваривании зелени и сырых овощей. Оптимальное решение — добавление оливкового или льняного масла.
  • Еще лучше: наслаждайся салатом из сырых овощей и фруктами на обед, а вечером приготовь овощи на пару.
  • Как бы ты ни любила сладкие фрукты, лучше откажись от них вечером. Относительно безвредный вариант для ужина — цитрусовые, ягоды, папайя, гуава. Другие фрукты с минимальным количеством сахара тоже разрешены, но только в небольшом количестве.
  • Сильно сладкие фрукты, такие как банан, манго или ананас, лучше добавлять в мюсли или есть между приемами пищи — и тогда твой живот будет спокоен вечером!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...