> Причины перестать взвешиваться

Причины перестать взвешиваться

12.03.2019 4134

Когда ты последний раз вставала на весы? Вчера, неделю назад, сегодня утром? И как ты себя при этом чувствовала? Для многих людей взвешивание превращается в весьма стрессовое мероприятие. Но нужно ли убрать весы в дальний угол или даже совсем избавиться от них?

► 6 причин перестать взвешиваться

Есть женщины, которые сильно боятся весов, а, точнее, цифры на них. И, конечно, есть те, кто сидит на диете и одержим своей фигурой, поэтому они встают на весы несколько раз в день. Это превращается в манию контроля.

На самом деле весы не могут сказать тебе, действительно ли ты потеряла вес или потеряла мышцы. Либо если после выходных одним килограммом стало больше, то они не расскажут тебе, «сотворен» ли он задержкой воды или сформировалась жировая прослойка. И, кроме того, твой вес не способен сообщить тебе, в хорошей ли ты форме, здорова и счастлива ли. В любом случае ты не должна позволять, чтобы твое состояние, самооценка, жизнь контролировались числом на шкале.

Вот 6 основных причин навсегда забыть о весах.

1. Мышцы весят больше, чем жир

Весы могут стать причиной сильного стресса, когда мы сидим на диете. Иногда вес увеличивается, даже если мы усердно занимаемся спортом и ограничиваем рацион. Причина проста: когда мы тренируемся, состав нашего тела меняется. Там, где раньше был жир, создаются мышцы, и они весят сравнительно больше. Так что вполне возможно, что ты будешь выглядеть стройнее, даже если наберешь пару килограммов.

2. Твой вес колеблется

Твой вес меняется каждый день. Даже независимо от набора или потери веса. Существует много факторов, влияющих на вес: например, вода, которую организм откладывает с пищей, содержимое желудка, сколько мы выпили и что мы ели. Даже если ты сильно потела в течение дня, во время тренировки или когда на улице очень жарко, твой вес может резко уменьшиться. Получается, что твое тело немного изменилось из-за активного выделения воды.

3. Твой вес ничего не говорит о твоем здоровье

Тот, кто очень мало весит, может быть здоровее, чем тот, кто много весит - и наоборот. Это всегда полностью зависит от нашего организма. То, что ты весишь больше, чем другие женщины, вовсе не означает, что они более здоровы и красивы. До тех пор, пока твои привычки питания остаются правильными и ты регулярно двигаешься, твое тело будет здорово и полно сил.


4 .... и о твоей физической форме

Почему мы хотим весить мало? Потому что низкий показатель на весах заставляет нас верить, что мы стройные, здоровые и подтянутые. Но на самом деле весы абсолютно ничего не говорят о нашей физической форме. Если мы хотим знать, в какой форме мы находимся и насколько здоровы, нам лучше ориентироваться на другие параметры: как мы себя чувствуем, когда просыпаемся утром? Как мы себя чувствуем после еды? Мы хорошо спим? Все это говорит о нашем теле гораздо больше, чем число на весах.

5. Сомнения в правильности тренировки

Если ты занимаешься спортом, вполне возможно, что ты станешь тяжелее. Объяснение простое: мышц стало больше. Но многие девушки, видя на весах прибавку в весе, начинают паниковать и прекращают тренироваться. На самом деле наращивание мышечной массы очень полезно, потому что оно заставляет наше тело выглядеть более упругим и крепким, а также увеличивает наш ежедневный расход калорий. Это означает, что можно есть больше, при этом не увеличивая жировую ткань. Это еще одна причина поверить своим глазам и чувствам, а не подлым цифрам.

6. Весы не могут сделать нас счастливыми!

Почему ты взвешиваешь себя? Это серьезный вопрос. Большинство людей взвешиваются потому, что надеются увидеть определенную цифру, автоматически подразумевающую стройность, здоровье и красоту. В некотором смысле она приносит ощущение радости и удовлетворения. Но в этом кроется главный подвох: привыкнув получать удовольствие от цифры на весах, человек становится зависимым от них. Такой примитивный прибор, как весы, получает власть над нашим настроением, самооценкой и даже дальнейшими действиями. Не много ли возможностей мы отдаем этому неодушевленному предмету? Жизнь слишком коротка, чтобы ставить ее в зависимость от весов.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...