> Быстрое похудение опасно?

Быстрое похудение опасно?

29.01.2019 3553

Любой худеющий хотел бы увидеть первые результаты как можно скорее. Но жесткие диеты связаны с многочисленными опасностями для здоровья и часто приводят к очень неприятному эффекту йо-йо. Какие последствия влечет быстрое похудение, и как снижать вес правильно, ты узнаешь в нашей статье.

► Почему быстрое похудение опасно?

Жесткая диета

Жесткая диета или любой радикальный метод похудения нацелен на максимально быстрое избавление от лишних килограммов. Обычно для этого потребление калорий опускается до минимального уровня, а рацион выглядит очень однообразно (например, нулевая или ананасовая диета). Такие концепции питания обещают потерю веса до 5 килограммов в неделю или даже больше.

Однако потеря веса более 1,5 килограммов в неделю считается нездоровой. Если организм не обеспечен достаточным количеством энергии и питательных веществ, могут возникнуть недомогания различной степени опасности.

Последствия быстрого похудения

1. Слабая иммунная система

Недостаток питательных веществ и минералов, вызванный радикальной диетой, ослабляет иммунную систему. Повышается восприимчивость к болезням, и организм борется с болезнями хуже, что приводит к увеличению их продолжительности. Это может превратить простое заболевание в реальную угрозу.

2. Выпадение волос и вялая кожа

Другим неприятным последствием слишком быстрого похудения может быть выпадение волос, а также сухость или провисание кожи. Потому что волосам и коже для роста или регенерации нужны белки и минералы. Если этих питательных веществ не хватает из-за ограниченного потребления калорий, кожа теряет упругость и здоровый цвет, а волосы выпадают или недостаточно быстро отрастают.

3. Усталость и нехватка концентрации

Многие люди не понимают, что обмен веществ замедляется из-за низкого потребления калорий. Функции организма сводятся к минимуму, и в результате те, кто желает похудеть, чувствуют себя усталыми, вялыми и бессильными. Концентрация также страдает от отсутствия полезных веществ. Потому что для оптимальной работы мозга ему необходимо достаточное количество глюкозы. Если ее не хватает, он работает медленнее и больше не может справляться со сложными мыслительными процессами.

4. Проблемы с сердцем

Важная негативная особенность жестких диет заключается в том, что сначала организм сжигает не жировые запасы, а расходует метаболически активную мышечную ткань. Самая важная мышца тела - это сердце, ему приходится каждый день выполнять тяжелую работу. Уменьшение массы сердечной мышцы из-за жесткой диеты может иметь опасные для жизни последствия. Кроме того, очень скудный рацион может затронуть и дыхательные мышцы.


5. Другие последствия

К ним относятся:

  • нарушения пищеварения
  • проблемы с желчным пузырем
  • головокружение
  • неприятный запах изо рта
  • проблемы с деснами.

6. Йо-йо эффект — лучший друг жесткой диеты

Радикальные диеты не только несут многочисленные риски для здоровья, они также обычно заканчиваются эффектом йо-йо - экстремальным увеличением веса по возвращению к прежнему рациону. Причина кроется в работе обмена веществ. Внезапный недостаток пищи заставляет организм переключаться в аварийный режим: метаболизм замедляется, энергия остается только для наиболее важных функций.

При низком потреблении калорий тело теряет вес, но после диеты метаболизм восстанавливается очень медленно. Организм обрабатывает пищу очень плохо и на малых скоростях, поэтому результатом становится быстрое увеличение веса.

Здоровое похудение

Эксперты по питанию рекомендуют потреблять не менее 1500 калорий в день, чтобы обеспечить организм достаточным количеством энергии и похудеть. Индивидуальная потребность в калориях также зависит от физической активности человека в повседневной жизни.

Организм женщины, которая работает в офисе и хочет потерять несколько килограммов, вполне сможет довольствоваться 1500 калорий, но этого будет недостаточно для трудолюбивого строителя. Если ты заметила, что ты быстро устаешь и теряешь концентрацию, тебе определенно следует увеличить потребление калорий. В основном, дефицит калорий от 300 до 500 считается оптимальным для похудения.

Существуют и другие правила, которые помогают снизить вес без вреда для здоровья:

  • Главными продуктами в рационе должны стать овощи, фрукты и цельнозерновые изделия.
  • Нужно пить много воды — примерно 2 литра в сутки.
  • Откажись от содержащих сахар напитков и блюд.
  • Добавь в рацион кисломолочные продукты.
  • Ешь меньше жирных блюд.
  • Ограничь потребление соли.
  • Регулярно занимайся спортом.
  • Переходи на новый рацион питания медленно.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...