> 5 лучших советов для ускорения метаболизма

5 лучших советов для ускорения метаболизма

01.07.2019 3723

Любой, кто хочет похудеть, не может обойтись без одной вещи: ускорения метаболизма. Способов добиться этого существует много, но мы представим в нашей статье основные и самые эффективные методы.

► 5 лучших советов для ускорения метаболизма

Некоторые люди могут есть столько, сколько хотят, и не поправляются ни на грамм. Другие съедают кусочек торта и обнаруживают на весах плюс. Но почему так происходит? Виновником является обмен веществ. У некоторых он работает лучше, то есть перерабатывает все поступающие жиры, белки и углеводы. У других метаболизм не такой быстрый, следствием чего является возникновение лишнего веса.

Что такое «метаболизм»?

Что стоит за понятием «метаболизм», как он работает и какое отношение это имеет к похудению? Многие мелкие процессы в организме участвуют в обмене веществ, то есть в переносе веществ в отдельные клетки, их переработке и удалении. И у одних это происходит быстрее и эффективнее, чем у других. Для похудения наиболее важным является метаболизм энергии, благодаря которому организм получает ресурсы для своей работы. Для этой цели используются жиры, углеводы и белки, поступающие с пищей. Когда они израсходованы, организм прибегает к жировой прослойке – запускается похудение.

Как можно ускорить свой метаболизм?

Тот, кто хочет похудеть, не должен игнорировать свой обмен веществ. Во-первых, базовую скорость метаболизма, то есть количество энергии, необходимое каждому человеку для выживания. Она обычно измеряется в килокалориях. Если вы потребляете больше калорий, чем расходуете, вы набираете вес. И наоборот: если тратится больше, то происходит похудение. Поэтому стимулирование обмена веществ очень важно для всех людей, которые хотят похудеть. К счастью, воздействовать на него под силу каждому человеку.

1. Пить много воды

Особенно важным для функционирования обмена веществ является потребление достаточного количества воды. Некоторые эксперты рекомендуют пить 2,7 литра воды в день: около 1,5 литров воды должно поступать из напитков. Вода поддерживает пищеварение и, следовательно, обмен веществ. Холодная вода даже усиливает этот эффект, поскольку организму приходится тратить больше энергии, чтобы разогреть воду до нужной температуры. Но это не относится к сокам и сладкой газировке – у них совсем другой химический состав, а содержащийся сахар наносит организму и фигуре вред. Кофе или зеленый чай без сахара являются достойной альтернативой воде. Благодаря наличию в них кофеина метаболизм получает дополнительный стимул. Чтобы добиться положительного эффекта от кофеина, выпивайте 2 чашки кофе или зеленого чая в день.

2. Регулярный прием нормальных порций

Еда также оказывает влияние на обмен веществ. Организму необходимо приложить силы для переваривания питательных веществ из пищи. Особенно значителен эффект от белковой пищи, потому что на ее расщепление организму приходится тратить больше энергии.

А недоедание может привести к замедлению метаболизма, потому что организм считает, что находится в чрезвычайной ситуации, и для выживания замедляет все процессы. Это путь к лишнему весу, поэтому голодать нельзя!


3. Острая пища

Если вы хотите ускорить метаболизм, вам следует чаще добавлять в блюда острые специи, предпочтительно перец чили. Содержащийся в нем капсаицин повышает производство тепла в организме до 25 процентов. Чтобы остыть, организму нужно больше энергии, именно это улучшает обмен веществ. Кроме того, корень имбиря с острыми веществами гингеролом и шогаолом оказывает аналогичный эффект и поэтому считается метаболическим турбо.

4. Спорт для ускорения метаболизма

Движение увеличивает скорость основного обмена, так как мышечная масса сжигает много энергии. Чтобы максимально ускорить метаболизм, лучше всего использовать комбинацию кардио и силовых тренировок. Вы должны быть активны минимум 2 раза в неделю и обеспечить организму продолжительные фазы отдыха и восстановления.

5. Продолжительный сон

Если человек слишком мало спит, он тормозит работу обмена веществ. Потому что во сне метаболизм работает на полную мощность. Взрослый должен спать 7-9 часов в сутки. Наиболее важным для хорошо функционирующего обмена веществ является глубокий, непрерывный сон. Спортсменам сон еще более необходим, так как мышцы формируются во время сна. Кроме того, следует позаботиться о том, чтобы последний прием пищи был за 3-4 часа до сна. Есть на ночь означает замедлять свой обмен веществ.

Имбирная вода с лимонным соком и яблочным уксусом - чудодейственный напиток?

Этот напиток считается эффективным для похудения: смесь имбирной воды с лимонным соком и яблочным уксусом. Комбинация выпивается утром натощак, потому что тогда эффект будет максимальным. Напиток стимулирует обмен веществ, но в то же время он также укрепляет иммунную систему, борется с воспалениями, кожными загрязнениями и успокаивает желудок. Однако не стоит надеяться, что напиток способен заменить правильное питание и спорт. Это скорее вспомогательный метод ускорить снижение веса, а не волшебная палочка.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Как убрать целлюлит на животе? Тренировки — настоящая панацея от старения Что никогда не едят стройные француженки?
Эти продукты нельзя есть после 30 лет Топ-3 вида тренировок для быстрого эффекта 7 мифов о похудении в животе

Это интересно

Загрузка...