> Липедема: когда рост жира не прекращается

Липедема: когда рост жира не прекращается

15.08.2019 6658

Очень толстые ноги с вмятинами и апельсиновой коркой - так выглядит липедема. Эта болезнь неизлечима, однако существуют способы улучшить самочувствие больных.

► Симптомы и причины липедемы

При липедеме распределение жира в организме нарушается: в ногах, ягодицах и бедрах активно накапливаются жир и вода. Руки тоже могут быть затронуты этой болезнью. Липедема не означает, что человек ест слишком много или слишком мало двигается. Это прогрессирующее и неизлечимое заболевание, доставляющее сильный дискомфорт.

Симптомы липедемы

Липедема «растет» медленно. Сначала только ноги, бедра и ягодицы становятся толще, и возникает растущее чувство напряжения. Чем сильнее болезнь прогрессирует и набухают пораженные части тела, тем тяжелее становятся следующие симптомы.

*Отёки. Врачи называют их губчатыми, так как соединительная ткань очень мягкая и имеется целлюлит (апельсиновая корка). Также типична симметричность отёка, то есть он имеет приблизительно одинаковый размер в левой и правой частях тела.

*Суставы. В отличие от других типов отёков, руки и пальцы, а также ступни и лодыжки не затрагиваются болезнью. Но запущенная липедема иногда она перекрывает суставы.

*Сосуды и чувствительность к давлению. Кожа очень восприимчива к давлению, и быстро появляются синяки.

*Боль напряжения. Ноги и руки опухшие и тяжелые, кожа напрягается и болит.

*Повреждения кожи. Во время ходьбы сильно натирается внутренняя часть бёдер. Влага накапливается в складках между жирами, иногда образуется экзема.

*Время суток: вечером самочувствие ухудшается.

Кто страдает от липедемы?

Липедема чаще всего встречается у женщин. Считается, что это наследственное заболевание, и гормоны играют решающую роль в ее развитии.

Часто липедема возникает в конце полового созревания или беременности. Также стоит учитывать, что женская жировая ткань структурирована иначе, чем мужская. В редких случаях у мужчин также может развиться липедема. Это происходит в связи с гормональными нарушениями, обычно вызванными другими заболеваниями.

Причины липедемы

Отёк - это задержка воды. Он появляется, когда маленькие сосуды не работают должным образом, и жидкость в ткани не может транспортироваться между клетками. При липедеме жировые клетки увеличиваются и «размножаются» в подкожной ткани, вода в ней задерживается. Транспортная система повреждена, поэтому липедема является прогрессирующим процессом.


Диагностика липедемы

Чтобы установить факт наличия липедемы, врач сначала проводит осмотр и опрос, в ходе которых выявляются типичные для болезни симптомы. Так же стоит отметить, что верхняя часть тела может быть нормальной и почти лишенной жировой прослойки, в отличие от очень полных бедер, ног и ягодиц. Это типичная картина заболевания. Процедуры медицинской визуализации, например, ультразвук, показывают состав подкожной жировой ткани. Еще один яркий признак липедемы – отсутствие изменений при активных занятиях спортом и коррекции питания.

Лечение липедемы

Эта болезнь неизлечима, но требует немедленного вмешательства. В противном случае жировая ткань будет продолжать изменяться, что приведет к серьезным осложнениям. Спорт и здоровое питание крайне необходимы страдающим от этой болезни, потому что даже небольшой лишний вес стимулирует образование липедемы и ухудшает самочувствие. Так как при липедеме тяжело заниматься физическими упражнениями, нужно ориентироваться на легкие виды спорта, например, нордическую ходьбу, прыжки на батуте и различные формы тренировок в воде.

Полезна так называемая комплексная физическая противоотёчная терапия: она состоит из комбинации лимфодренажа, компрессии и физических упражнений. Если симптомы все еще сохраняются, стоит задуматься о липосакции.

Пока что липосакция является единственной формой лечения, которая может навсегда удалить опасную для здоровья жировую ткань. Но эта процедура - серьезное решение, потому что она может повредить лимфатические сосуды. Из-за этого могут появиться другие проблемы с оттоком жидкости, и вода и жир снова начнут откладываться в тканях.

Есть также другие физиотерапевтические процедуры, которые могут быть полезны при липедеме. Например, ударно-волновая терапия. Она улучшает кровообращение в тканях. Некоторым пациентам делают так называемую прерывистую пневматическую компрессию. Во время этого процесса на пораженный участок попеременно воздействует низкое и высокое давление.

Пациентам с тяжелой формой липедемы часто рекомендуют проходить стационарную физиотерапию.

Примечание: массаж и подъем ног обычно не уменьшают симптомы липедемы. Они также редко предотвращают прогрессирование заболевания.


НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...